Финансовый директор “Укрзализныци” Андрей Рязанцев заявил, что при Войцехе Бальчуне грузоперевозки на железной дороге выросли на 12 %.

Об этом он рассказал на круглом столе в Институте Горшенина.

“Я хотел бы уточнить, что впервые за последние годы “Укрзализныця” получила чистую прибыль в размере более 300 млн гривен. Для сравнения – в 2014 году убыток составил 683 млн грн, а в 2014 году – более 1 млрд 200 млн грн”, – отметил Рязанцев, комментируя заявления главы Мининфраструктуры Владимира Омеляна о снижении грузоперевозок на УЗ.

Во втором полугодии 2016 года компания перевезла более 181 млн тонн грузов, что составляет +12 % к первому полугодию. Перевозки пассажиров составили 222,5 млн пассажиров, что составляет +2,8 % к первому полугодию.

“По оперативным данным, в январе 2017 года по сравнению с январем 2016 года объемы перевозок выросли на 25,9 %. Объемы перевозок пассажиров выросли на 2 %”, – заявил финдиректор “Укрзализныци”.

На видео с 8-й минуты.

По мнению министра инфраструктуры Владимира Омеляна, работа юристов “Укрзализныци” приводит к значительным убыткам государству из-за большого количества проигранных долговых дел.
Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян отметил, что заявление председателя правления “Укрзализныци” Войцеха Бальчуна о прибыли в 300 млн гривен является фейком.
Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявляет, что польской команде в “Укрзализныце” не удалось сделать ни одного успешного шага по реформированию отрасли.
Кроме того, после назначения Войцеха Бальчуна на пост председателя правления “Укрзализныци” украинские власти получили “капризного шоумена”, а не акулу с РКР Cargo.
По итогам 2016 года “Укрзализныця” получила 303 млн гривен чистой прибыли против 16 млрд гривен чистого убытка в 2015 году.
26 декабря Министерство инфраструктуры согласовало финансовый план ПАО “Укрзализныця” на 2017 год.