В понедельник, 30 января, Президент Украины Петр Порошенко призвал парламент Германии признать Голодомор актом геноцида против украинского народа.

Об этом он сказал во время встречи с президентом Бундестага Норбертом Ламмертом, сообщает пресс-служба Главы государства.

“Президент обратился с просьбой к парламенту Германии признать Голодомор актом геноцида против украинского народа”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко призвал парламент Финляндии признать Голодомор геноцидом

Кроме того, Порошенко сообщил об обострении ситуации на Донбассе и продолжающейся гибридной агрессии со стороны России. Собеседники отметили важность сохранения единства и солидарного эффективного ответа на существующие угрозы для мира и безопасности.

Так, Порошенко выразил благодарность за твердую позицию Ламмерта в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и решительного непризнания аннексии Россией Крыма. Стороны согласились с важностью поддержки политики санкций в отношении России до полного выполнения Минских договоренностей.

Также собеседники обсудили прогресс Украины на пути реформ и соответствующие возможности Бундестага по поддержке украинской власти в этом направлении.

Порошенко и Ламмерт подчеркнули важность ускорения предоставления украинцам безвизового режима и ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Они также отметили важность проведения “Дня реформ в Украине” весной этого года в Бундестаге.

8c49b0f48130ff9273126e50bad2591f 1485773274 extra large

17 декабря в Италии был открыт первый памятник жертвам Голодомора 1932-1933 годов в Украине.
7 декабря Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом проект постановления № 3525 об обращении к демократическим государствам мира о признании Голодомора 1932-1933 годов преступлением геноцида украинского народа.
26 ноября Президент Украины в своем выступлении отметил, что Голодомор 1932-1933 годов в Украине стал прямым следствием потери нашей страной государственности в двадцатых годах прошлого века. Кроме того, он заявил о необходимости создать в Украине музейную часть в Мемориальном комплексе памяти жертв Голодомора – геноцида украинского народа.
25 октября в канадской провинции Манитоба открылась мобильная мультимедийная выставка о Голодоморе. Кроме того, в Конгрессе украинцев Канады объявили о проведении всеканадской недели памяти жертв Голодомора.26 октября в Украине чтили память жертв Голодоморов.