С 1 февраля текущего года Дания начнет реализацию “Антикоррупционной инициативы ЕС в Украине”.

Об этом заявил министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен, сообщает на своей странице в Facebook Министерство иностранных дел (МИД) Украины.

“1 февраля Дания официально наденет майку лидера антикоррупционной программы ЕС в Украине. С бюджетом в 120 млн датских крон мы будем в течение ближайших трех лет помогать украинской власти в ее борьбе с коррупцией”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЕС достигли компромисса по ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС

По словам Самуэльсена, Дания сохранит высокий уровень поддержки реформ в Украине в энергетике, эффективном управлении, децентрализации и свободе средств массовой информации.

“Мы должны совместно в ЕС делать то, что мы можем – политически и экономически – поддерживать процесс реформирования Украины и путь к росту и процветанию. Нам нужно поддерживать экономическое развитие и помогать создавать более эффективные рамки для частного сектора в Украине”, – отметил дипломат.

Как известно, 24 ноября вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе и комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханесс Хан подписали Соглашение о финансировании мероприятия “Антикоррупционная инициатива ЕС в Украине”.

одж .джзэ

з9 х00

зжэз

9 декабря сообщалось, что директор НАБУ Артем Сытник считает – Антикоррупционный суд должен быть создан в Украине к концу следующего года.
6 декабря стало известно, что Программа развития ООН (ПРООН) при участии разработчика мультимедийных курсов проекта EdEra создала антикоррупционный урок для учащихся 9-11 классов и призвала Министерство образования провести его в декабре.