Немецкий автомобильный концерн Volkswagen вернул мировое лидерство по продажам, обойдя основного конкурента – японскую Toyota.

Об этом сообщает Spiegel.

“Несмотря на дизельный скандал, в 2016 году концерн Volkswagen продал более 10,3 млн автомобилей и потеснил конкурента – Toyota – с первого места в мире”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Volkswagen выплатит автодилерам в США $1,67 млрд за вредные выбросы

Отмечается, что компании удалось продать на 3,8 % больше своих машин, чем в 2015 году. Основным рынком стал Китай, где в прошлом году было продано почти 4 млн авто. Так, прирост продаж составил 12,2 %. В США, откуда начался “дизельный” скандал, продажи упали на 2,6 %.

В то же время японский автопроизводитель Toyota в прошлом году реализовал 10,17 млн автомобилей, что на 0,2 % больше, чем годом ранее. При этом в самом концерне уверяют, что вовсе не гонятся за “валовым лидерством”.

“Мы в Toyota не фокусируемся на том, чтобы гнаться за объемами. Наша цель – оставаться первыми по качеству”, – приводит заявление компании немецкий журнал.

Таким образом, Toyota уступила лидерство впервые с 2011 года.

14 января стало известно, что более 60 тыс. автовладельцев из Европы готовят коллективный иск против компании Volkswagen в связи с фальсификацией данных о выбросах.
18 ноября немецкий автопроизводитель Volkswagen заявил о планах сократить 30 тыс. сотрудников до 2025 года, чтобы сэкономить миллиарды евро на выплаты по “дизельному” скандалу и восстановление рентабельности.
1 октября немецкий автопроизводитель Volkswagenе заявил, что выплатит 650 своим дилерам в США $1,2 млрд в качестве компенсации для урегулирования так называемого дизельного скандала.
24 июня в компании утвердили размер выплат владельцам автомобилей с проблемными двигателями.