Народный депутат Антон Геращенко заявил, что злоумышленники, которые намеревались его убить, всю необходимую информацию о нем получали из СМИ.

Об этом пишут #Буквы.

Так, по словам Антона Геращенко, одно интернет-издание целый год следило за ним.

“Их сотрудники под псевдонимами ездили по моим местам жительства, следили за моей семьей и все это публиковали. Все это, кстати, блогер Мирослав Олешко обобщил в одну статью, можете почитать. Дальше киллеры использовали эту информацию для того, чтобы следить за мной и планировать преступление. Им достаточно было зайти в Интернет и найти фото в Интернете. Я нигде не сказал, что у них было при себе печатное фото”, – отметил он.

Народный депутат считает странным, что “одно из интернет-изданий системно отслеживало мою жизнь, передвижение и публиковало эту информацию”.

По его мнению, сами журналисты могли и не знать, для чего они собирают всю эту информацию. “А вот лица, которые отдавали им указания — следить за Антоном Геращенко и публиковать эти фотографии — возможно, как я могу полагать, давались из территории РФ”, – подчеркнул Геращенко.

Ранее глава МВД Арсен Аваков сообщил, что покушение на народного депутата Антона Геращенко является элементом цепи преступлений, спланированных вне пределов Украины.
В Киеве в пятницу, 20 января, сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили убийство народного депутата Украины.
Как рассказал глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, преступники разработали два сценария планируемого в Киеве покушения. Первый вариант – это закладка взрывного устройства под автомобиль народного депутата. И второй вариант – это подрыв самодельного взрывного устройства по пути дороги следования народного депутата.
Народный депутат и член коллегии МВД Антон Геращенко рассказал, что СБУ удалось задержать двух человек, которые планировали его убийство. В субботу вечером, 21 января, Шевченковский районный суд арестовал их на два месяца, без права внесения залога.