В понедельник, 30 января, в рамках рабочего визита в Берлин Президент Петр Порошенко провел встречу с представителями немецких деловых кругов. Так, Глава государства пригласил немецкие компании активнее инвестировать в Украину.

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

По словам Порошенко, чрезвычайно важной задачей, над которой работает украинская власть, является создание условий для безопасного инвестирования в Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство ожидает роста иностранных инвестиций до $4,5 млрд в 2017 году

Отмечается, что в ходе встречи Глава государства обстоятельно проинформировал о прогрессе Украины на пути реформ. Отдельный акцент был сделан на стабилизации макроэкономической ситуации в государстве, прогрессе в очищении банковской системы и дерегуляции, важных усилиях в рамках реформирования сферы энергетики, а также противодействии коррупции.

Кроме того, Президент Украины встретился с представителями немецких деловых кругов. Порошенко подчеркнул, что вместе с запуском углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом открыты новые перспективные возможности для наращивания взаимодействия между Киевом и Берлином.

Он отдельно подчеркнул наличие твердой политической воли для укрепления двустороннего торгового и инвестиционного сотрудничества между Украиной и Германией.

Согласно сообщению, во встрече приняли участие представители ведущих компаний банковской сферы, телекоммуникационной отрасли, а также представители строительных и агропромышленных компаний.

5 января Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что экономическое развитие Украины должно базироваться на трех составляющих – развитии промышленности, внешней торговли и привлечении инвестиций.
29 ноября сообщалось, что в 2017 году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует увеличить инвестиции в экономику Украины.
17 апреля стало известно, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует инвестировать в экономику Украины около €1 млрд.