Народный депутат Антон Геращенко заявил, что основной версией убийства журналиста Павла Шеремета является дестабилизация ситуации в Украине.

Об этом пишут #Буквы.

“Когда следствие рассматривало версии убийства Павла Шеремета, как всегда рассматриваются стандартные версии — личные, бизнесовые, долги и так далее. Насколько мне известно, все эти версии не нашли подтверждения. Остается одна основная версия — что его убийство было спланировано в качестве теракта для дестабилизации ситуации в стране”, – отметил он.

При этом Геращенко напомнил историю с убийством журналиста Геогрия Гонгадзе в 2000 году.

“Гонгадзе был жестоко уничтожен генералом милиции Пукачем с участием других сотрудников милиции. Этому последовал скандал с пленками Мельниченко, из которого обществу было дано понять, что за убийством Гонгадзе стояли ведущие должностные лица страны. Очевидно, что лица, которые планировали громкий теракт с ликвидацией Павла Шеремета, рассчитывали на то, что в данном случае подозрения за его убийство падет также на руководство правоохранительных органов. И поэтому российская пропаганда сразу же включила все свои рычаги на то, чтобы посеять подозрения, что к убийству Шеремета причастна полиция”, – отметил нардеп.

По его словам, злоумышленники думали и здесь разыграть подобный сценарий — “взорвать Шеремета, потом это все повесить на других”.

“Помните, ведь сообщали, что за ним следил замглавы Нацполиции Вадим Троян? Откуда эта информация появилась? Из российской пропаганды. И это сразу же было продублировано сайтами, которые принимают участие в войне против нашей страны”, – подчеркнул Антон Геращенко.

Кроме того, как заявил Геращенко, почерк исполнения со взрывным устройством под автомобиль полностью соответствует его случаю. “Поэтому всему мировому обществу стоит понять, что мы имеем дело с государством-террористом, которое ничем не отличается от ИГИЛ”, – подытожил он.

Ранее экс-глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе сообщила, что убийство журналиста Павла Шеремета могли организовать для того, чтобы расшатать ситуацию в Украине.
Павел Шеремет погиб в результате взрыва в его машине, который прогремел в 7:45 20 июля, когда он ехал на роботу. Автомобиль после взрыва полностью выгорел. Шеремета успели вытащить из машины, но он впоследствии скончался.
Самодельное взрывное устройство было закреплено на днище автомобиля. Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк сообщил, что мощность бомбы составляла до 600 г в тротиловом эквиваленте.