Россия не реагировала на обращения Украины и ОБСЕ об артиллерийских обстрелах со стороны боевиков в зоне проведения антитеррористической операции (АТО).

Об этом в понедельник, 30 января, заявил Президент Украины Петр Порошенко, сообщает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, вчера погибло 5 украинских военнослужащих, 12 были ранены, а с утра 30 января погибло 2 военных и еще 5 были ранены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В зоне проведения АТО снова потери: погибли двое бойцов ВСУ

“Ранены и погибли они вследствие артиллерийского огня из артиллерии, артиллерийских систем, которые были установлены российскими боевиками в жилых кварталах Донецка и Ясиноватой для того, чтобы украинские военные не имели возможности открыть огонь в ответ”, – сказал Порошенко в ходе совместного брифинга с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине.

Президент добавил, что подобные методы ведения огня являются варварскими.

“Мы немедленно привлекли ОБСЕ, немедленно проинформировали – подчеркиваю на том, что российская сторона отказалась реагировать на запросы нашей стороны, на запросы ОБСЕ”, – подчеркнул Порошенко.

30 января в штабе АТО заявили, что за прошедшие сутки на Донбассе было зафиксировано 56 обстрелов позиций сил АТО. За указанный период 5 украинских военных погибли, 9 – были ранены и 4 – травмированы.
29 января в зоне проведения АТО боевики понесли значительные потери: 15 террористов были убиты, 24 получили ранения.
29 января спикер штаба АТО Леонид Матюхин сообщил, что трое украинских военных получили ранения в результате утреннего штурма боевиками промышленной зоны в районе Авдеевки.
29 января утром боевики начали штурм в районе промзоны Авдеевки.