Президент Украины Петр Порошенко прервал свой визит в Германию из-за чрезвычайной ситуации в Авдеевке, которая граничит с гуманитарной катастрофой.

Об этом в Twitter сообщил пресс-секретарь Главы государства Святослав Цеголко.

“Президент прервал визит в Германию из-за обстрелов Авдеевки со стороны российских боевиков, что привело к чрезвычайной ситуации, которая граничит с гуманитарной катастрофой”, – написал Цеголко.

цеголко

“Из-за обстрелов российских боевиков город остался без энергоснабжения, электроэнергии и тепла”, – рассказал агентству “Интерфакс-Украина” вице-премьер – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

По его словам, Глава государства поручил Правительству развернуть штабы ГСЧС и пункты обогрева для населения, обеспечить поставки из альтернативных источников энергии в социальные объекты – школы и детсады.

“Президент поручил МВД и Нацгвардии обеспечить контроль за общественным порядком и безопасностью, а также меры по недопущению размораживания систем теплопоставок в жилых массивах и многоквартирных домах”, – сказал Зубко.

Из-за обстрелов вечером в понедельник была перебита последняя линия электроснабжения Авдеевки. В результате город остался без воды, без электричества и без теплоснабжения.
В понедельник, 30 января, трое украинских военнослужащих погибли, 17 получили ранения и еще трое травмы вследствие обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований в зоне проведения антитеррористической операции (АТО).
Президент Украины Петр Порошенко сегодня в Берлине заявил, что Россия не реагировала на обращения Украины и ОБСЕ об артиллерийских обстрелах со стороны боевиков в зоне проведения антитеррористической операции (АТО).
30 января в штабе АТО заявили, что за прошедшие сутки на Донбассе было зафиксировано 56 обстрелов позиций сил АТО. За указанный период 5 украинских военных погибли, 9 – были ранены и 4 – травмированы.
29 января в зоне проведения АТО боевики понесли значительные потери: 15 террористов были убиты, 24 получили ранения.
29 января спикер штаба АТО Леонид Матюхин сообщил, что трое украинских военных получили ранения в результате утреннего штурма боевиками промышленной зоны в районе Авдеевки.
29 января утром боевики начали штурм в районе промзоны Авдеевки.