Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о том, что в связи с обострением ситуации в Авдеевке объявлено чрезвычайное положение.

Об этом Жебривский написал в соцсети Facebook.

“Объявили в Авдеевке чрезвычайное положение. Нахожусь сейчас здесь. Создали в Авдеевке Областной координационный центр, в который вошли руководители города, силовики, спасатели и представители предприятий города”, — написал Жебривский.

жебривский3

Жебривский сообщил, что сейчас в Авдеевке проживает около 16 тыс человек. Из них 2000 – дети.

“В городе – 153 многоэтажных дома и 3,5 тыс домов частного сектора. К охране правопорядка в обесточенном городе привлекли дополнительные наряды национальной полиции.Авдеевская больница работает в штатном режиме на мощных генераторах. На автономном отоплении также две школы и детский сад. Они сейчас также работают в режиме пунктов обогрева”, – отметил он.

жебривский2

Газа на Авдеевском коксохиме хватит на несколько часов и в ближайшее время запустят мощный генератор для обеспечения циркуляции воды в системе теплоснабжения.
Президент Украины Петр Порошенко прервал свой визит в Германию из-за чрезвычайной ситуации в Авдеевке, которая граничит с гуманитарной катастрофой.
Из-за обстрелов вечером в понедельник была перебита последняя линия электроснабжения Авдеевки. В результате город остался без воды, без электричества и без теплоснабжения.
В понедельник, 30 января, трое украинских военнослужащих погибли, 17 получили ранения и еще трое травмы вследствие обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований в зоне проведения антитеррористической операции (АТО).
Президент Украины Петр Порошенко сегодня в Берлине заявил, что Россия не реагировала на обращения Украины и ОБСЕ об артиллерийских обстрелах со стороны боевиков в зоне проведения антитеррористической операции (АТО).
30 января в штабе АТО заявили, что за прошедшие сутки на Донбассе было зафиксировано 56 обстрелов позиций сил АТО. За указанный период 5 украинских военных погибли, 9 – были ранены и 4 – травмированы.
29 января в зоне проведения АТО боевики понесли значительные потери: 15 террористов были убиты, 24 получили ранения.
29 января спикер штаба АТО Леонид Матюхин сообщил, что трое украинских военных получили ранения в результате утреннего штурма боевиками промышленной зоны в районе Авдеевки.
29 января утром боевики начали штурм в районе промзоны Авдеевки.