В Министерстве образования и науки Украины (МОН) в рамках реформы среднего образования планируют провести обсуждение действующих программ для 5-9 классов с последующим обновлением их содержания.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В Минобразования пояснили, что, в частности, планируется пересмотреть действующие программы под углом зрения компетентностного подхода, а также относительно их соответствия возрастным особенностям учащихся.

Читайте также: В Минобразования рассказали, какие ключевые изменения ожидают систему образования в 2017 году

Действующие программы планируется разместить 13 февраля на платформе EdEra, где будет проведено их общее обсуждение и отбор предложений по модернизации. Обсуждение пройдет в два этапа – с 13 по 24 февраля и с 15 по 22 марта. Рабочие группы совместно с модераторами в период с 30 марта по 8 апреля будут дорабатывать программы, а с 8 апреля по 25 апреля их будут обсуждать эксперты.

В начале мая 2017 г. доработанные программы будут представлены на заседании коллегии МОН.

Министерство образования и науки Украины пригласило общественность, педагогов и экспертов подключиться к онлайн-обсуждению программ.

14 декабря Кабинет Министров утвердил концепцию “Новой украинской школы”.
15 ноября министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что в 2017 году на закупку оборудования для школ планируется выделить 300 млн грн.
17 октября Министерство образования и науки Украины планирует расширить преподавание на украинском языке в государственных школах, где преподавание ведется на языках национальных меньшинств.