США продолжить оказывать военную помощь Афганистану и Сирии в борьбе с террористической угрозой. Об этом заявили в ходе телефонного разговора президенту Афганистана Ашрафу Гани Ахмадзаю представители США: помощник Барака Обамы по национальной безопасности Сюзан Райс и помощник президента по вопросам борьбы с терроризмом Лиза Монако.

Об этом сообщает агенство “ТАСС”

“Райс и Монако подтвердили поддержку Соединенными Штатами Афганистана, борющегося с террористами, которые действуют против мирных граждан и угрожают стабильности и безопасности Афганистана”, – заявил Белый дом.

Напомним, что в результате террористических актов в Кабуле 7-8 августа погибло более 50 человек. В свою очередь США призвали представителей “Талибана” прекратить насилие.

“Мы вновь призываем “Талибан”, другие вооруженные афганские группировки и всех тех, кто их поддерживает, положить конец насилию в Афганистане”, – потребовали в США.

В это же время, авиация США нанесла 19 точечных ударов по позициям сил Исламского Государства в Ираке и Сирии. Наибольшее количество ударов пришлось на район сирийского города Хасака, здесь были разрушены девять боевых позиций исламистов, три бункера, склад с оружием и другие цели. Кроме того, под удары попали позиции боевиков под Алеппо и Раккой. В Ираке авиаударам коалиции подверглись объекты вблизи восьми городов.