Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выразил уверенность, что в 2017 году удастся обеспечить стратегический запас лекарств, чтобы не допустить возникновения их дефицита.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кабмина.

“Для меня важно, чтобы никто не сорвал процесс закупок. С момента закупок до момента поставки проходит большой период времени. Но я считаю, что в 2017 году мы сможем уже идти день в день, сформировать стратегический запас этих лекарств, чтобы не было дефицитных позиций”, – отметил Гройсман.

Премьер подчеркнул, Правительство в бюджете на 2017 год увеличило финансирование на приобретение лекарств на 2 млрд грн по сравнению с 2016 годом – до 5,9 млрд грн. По его словам, только в 2016 году на закупках лекарств через международные организации сэкономили более 500 млн грн.

“Представьте себе цифру в 5,9 млрд грн, сколько мы сэкономим, насколько мы приобретем больше, если не дадим украсть, и скольким эти лекарства спасут жизнь. Я бы хотел, чтобы эти лекарства за эти средства были приобретены напрямую через международные организации, где есть абсолютная открытость, публичность. Я бы хотел, чтобы нам поставили качественные лекарства по качественным ценам, а не так, как было раньше”, – подчеркнул Гройсман.

Читайте также: В Кабмине заверили, что денег на реформу медицины хватит

По словам Премьер-министра, международные организации имеют авторитет, мировое доверие, что обеспечивает честность и открытость процессов. Также они имеют возможность закупать лекарства напрямую от производителей, подчеркнул глава Правительства.

“Это означает, что все будет абсолютно честно. Не Гройсман будет закупать, не Супрун, не кто-то другой. Будут закупать международные авторитетные, публичные организации. Что в этом плохого? Я не знаю”, – отметил Премьер-министр.

Он также добавил, что ранее в сфере закупок лекарств постоянно происходили коррупционные злоупотребления: “чиновники садились, брали миллиарды и через Министерство здравоохранения закупали эти лекарства”. Гройсман добавил, что позиция руководства Министерства здравоохранения Украины в этом вопросе является абсолютно честной и открытой.

“Мы будем дальше идти, и мы реализуем решения, которые позволят нам закупить лекарства в международных организациях”, – подытожил Гройсман.

3 января сообщалось, что Министерство здравоохранения Украины планирует определить государственный гарантированный пакет медицинских услуг, которые будут оказываться на первичном уровне, в течение первого квартала 2017 года.
9 декабря Премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что Украина получила почти 100 % необходимых для лечения тяжелых заболеваний лекарств и изделий медицинского назначения, закупленных через международные организации.
8 декабря в Минздраве заявили, что в Украину поставили первую партию лекарств, закупленных за средства государственного бюджета за 2016 год через международную организацию ПРООН.
22 ноября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал представителей фармацевтических компаний даже не пытаться создавать искусственный дефицит медпрепаратов, поскольку Правительство будет пресекать такие действия.
9 ноября Кабинет Министров принял решение о введении референтных цен на лекарственные средства.
11 октября Минздрав Украины подписал договор о сотрудничестве с Программой развития ООН с целью осуществления эффективных закупок лекарств.