Под Авдеевкой боевики пошли в наступление на позиции сил АТО; украинским военным удалось отбить атаку.

Об этом в Facebook сообщил председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский со ссылкой на командира 72-й бригады.

Как рассказал командир 72-й бригады, одно из подразделений боевиков сначала само запросило режим тишины, однако через 10 минут перегруппировалось и пошло в наступление.

“Одно подразделение российских боевиков под Авдеевкой начало стрельбу и пошло в наступление. Сначала сами запросили режим тишины, но через 10 минут перегруппировались и пошли в наступление. Об этом только что мне сообщил командир 72-й бригады. Наши войска отбили атаку. Несколько боевиков убиты, среди них и террорист по кличке “Консул”. Сейчас бой продолжается”, – написал Жебривский.

8

Стоит отметить, что информацию о штурме позиций сил АТО подтвердили и в пресс-службе 72-й бригады.

“Час назад противник запросил перемирие и, пользуясь затишьем, пошел в атаку. Атака врага отбита, его штурмовые группы остановлены. Бой продолжается”, – говорится в сообщении, опубликованном в Facebook.

5367

31 января утром Жебривский сообщил, что в результате обстрела Авдеевки снаряд попал в пятиэтажный жилой дом. Авдеевская промзона находилась под обстрелами всю ночь.
Накануне глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о том, что в связи с обострением ситуации в Авдеевке было объявлено чрезвычайное положение.
Президент Украины Петр Порошенко прервал свой визит в Германию из-за чрезвычайной ситуации в Авдеевке, которая граничит с гуманитарной катастрофой.
Из-за обстрелов в понедельник вечером была перебита последняя линия электроснабжения Авдеевки. В результате город остался без воды, электричества и теплоснабжения.
30 января трое украинских военнослужащих погибли, 17 получили ранения и еще трое травмированы вследствие обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований в зоне проведения антитеррористической операции (АТО).
30 января Президент Украины Петр Порошенко заявил в Берлине, что Россия не реагировала на обращения Украины и ОБСЕ об артиллерийских обстрелах со стороны боевиков в зоне проведения антитеррористической операции (АТО).
30 января в штабе АТО заявили, что за прошедшие сутки на Донбассе было зафиксировано 56 обстрелов позиций сил АТО. За указанный период 5 украинских военных погибли, 9 – были ранены и 4 – травмированы.