Директор Авдеевского коксохимического завода Муса Магомедов заявил, что если предприятие остановится при низкой температуре, то оно просто перестанет существовать.

Слова Магомедова передает “112 Украина”.

Он рассказал, что на заводе были выведены в консервацию два цеха, еще два – работают на выдачу, но кокс завод не производит.

“Работаем на собственной генерации электроэнергии, это примерно 5-6 МВт, которых нам хватает только для того, чтобы коксовым газом греть город. Ночь мы продержались. И вот в 9:30 нам подали первый природный газ. Я надеюсь, что мы можем сохранить рабочий режим для котельной, чтобы обогревать город. Пока ситуация достаточно напряженная, потому что обстрел продолжается”, – отметил он.

По словам Магомедова, полная остановка завода может привести к необратимым последствиям.

“Если завод полностью остановится, то при такой температуре, -20 °C, в течение суток будет падение температуры ниже допустимого уровня, и завод перестанет существовать как таковой. Мы надеемся, что сможем удержать генерацию. Обещают, что природный газ будет. Надеемся, что будет договоренность о перемирии, на восстановление линии электропередач. Рассчитываем на это. Бригады ДТЭК уже подъехали, но ждут, пока закончится обстрел, чтобы выехать на осмотр линии”, – добавил он.

Магомедов отметил, что в результате обстрелов сотрудники завода не пострадали.

На своей странице в Facebook он пояснил, что для того, чтобы сохранить Авдеевку и завод и не допустить гуманитарной и экологической катастрофы, потребуется примерно 18 тыс. кубометров природного газа в час.

54

В свою очередь, замглавы Донецкой ОВГА Евгений Вилинский написал в Facebook, что по состоянию на 10:00 в Авдеевке продолжаются обстрелы.

573

31 января утром под Авдеевкой боевики пошли в наступление на позиции сил АТО, однако украинским военным удалось отбить атаку.
31 января утром Жебривский сообщил, что в результате обстрела Авдеевки снаряд попал в пятиэтажный жилой дом. Авдеевская промзона находилась под обстрелами всю ночь.
Накануне глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о том, что в связи с обострением ситуации в Авдеевке было объявлено чрезвычайное положение.
Президент Украины Петр Порошенко прервал свой визит в Германию из-за чрезвычайной ситуации в Авдеевке, которая граничит с гуманитарной катастрофой.
Из-за обстрелов в понедельник вечером была перебита последняя линия электроснабжения Авдеевки. В результате обстрела была обесточена фильтровальная станция и коксохимический завод, который обеспечивал Авдеевку теплом. Таким образом, город остался без воды, электричества и теплоснабжения.

Справка. Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ) – крупнейшее в Европе высокотехнологичное коксохимическое предприятие. На заводе выпускается около 30 видов продукции из каменноугольной смолы и коксового газа. АКХЗ входит в группу “Метинвест” Рината Ахметова и Вадима Новинского.