Графологическая экспертиза, которая была проведена в рамках “дела Болека” – по обвинениям в адрес экс-президента Польши Леха Валенсы в сотрудничестве со спецслужбами коммунистической Польши, – доказала, что лидер партии “Солидарность” был агентом спецслужб ПНР (Службы безопасности МВД Польши – ред.).

Об этом сообщили эксперты Института национальной памяти Польши, передает Onet.

“Эксперты получили много материалов. Дело сложное, содержит 235 страниц. Выводы не оставляют никаких сомнений. Обязательство о сотрудничестве со Службой безопасности с 1970-х годов было написано рукой Леха Валенсы”, – сообщил прокурор Института национальной памяти Анджей Позорский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лех Валенса утверждает, что доказательства о его агентурном прошлом – подделка

По его словам, лишь “одно донесение (агента “Болека” – ред.) из нескольких десятков не было подписано Лехом Валенсой”.

“Нет никаких сомнений по поводу сотрудничества Леха Валенсы со спецслужбами. Этот вопрос выяснен полностью, можно задавать новые вопросы. Например, каким образом сотрудничество Валенсы со спецслужбами в 1970-х годах повлияло на его дальнейшую деятельность в 1980-х годах и после 1989-го года”, – добавил председатель Института национальной памяти Ярослав Шарек.

3 сентября Лех Валенса призвал нынешнего главу государства Анджея Дуду извиниться за то, что тот обвинил его в сотрудничестве со спецслужбами. В противном случае Валенса пообещал подать в международный суд на президента.
Лех Валенса признал, что подписал документы о сотрудничестве с коммунистическими спецслужбами. Однако он настаивает, что подписал их из жалости к работнику спецслужб, а не под принуждением, никогда не делал доносов на соратников по “Солидарности” и не принимал никакого вознаграждения.
В феврале 2016 года среди документов, которые были изъяты сотрудниками Института национальной памяти Польши и правоохранителями в доме генерала Чеслава Кищака, была обнаружена папка, подписанная “Лех Валенса. Болек”, что, по мнению экспертов, доказывает сотрудничество экс-президента со спецслужбами.
Эксперты утверждают, что документы являются оригинальными и охватывают период с 1970 по 1976 гг.

Справка. Служба безопасности МВД Польской Народной Республики (ПНР) — спецслужба и политическая полиция ПНР в 1956—1990 гг. Входила в структуру Министерства внутренних дел как подразделение государственной безопасности. Официально в задачи СБ ставилось обеспечение общественного порядка, сбор информации государственного значения, контрразведка, борьба с терроризмом, охрана государственных границ.

Расформирована в 1990 г. после смены общественно-политического строя Польши.