Во вторник, 31 января, руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации (ОВГА) Павел Жебривский дал поручение подготовить к эвакуации из Авдеевки наиболее уязвимые группы людей.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил первый замглавы Донецкой ОВГА Евгений Вилинский.

По его словам, речь идет об эвакуации тех, кто находится в реанимации, лежачих людей с инвалидностью, по желанию матерей с маленькими детьми.

Вилинский подчеркнул, что “режим тишины” до сих пор не соблюдается.

“Резервные планы действий подготовлены и обеспечены необходимыми ресурсами. Благодаря активности граждан, общественных организаций, друзей из других регионов есть мощный резерв для решения самых насущных проблем”, – добавил он.

щдз0 хъ

По словам руководителя Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского, уже скоординированы действия руководителей городов и районов области на случай возможной эвакуации жителей Авдеевки.

“В течение дня можем эвакуировать до 8 тысяч человек”, – написал чиновник на своей странице в Facebook.

Он добавил, что города области готовы принять до 9 тыс. человек, а детские учреждения области готовы в любой момент принять более 1 тыс. детей.

“На подъезде к городу около 10 тонн продуктов питания. Военные предоставили дополнительные полевые кухни”, – добавил Жебривский.

зхз

31 января официальный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко заявил, что  Украина выступит за проведение чрезвычайного заседания Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) в том случае, если боевики не прекратят обстрелы Авдеевки.
31 января утром под Авдеевкой боевики пошли в наступление на позиции сил АТО, однако украинским военным удалось отбить атаку.
31 января утром Жебривский сообщил, что в результате обстрела Авдеевки снаряд попал в пятиэтажный жилой дом. Авдеевская промзона находилась под обстрелами всю ночь.
31 января глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о том, что в связи с обострением ситуации в Авдеевке было объявлено чрезвычайное положение.
30 января Президент Украины Петр Порошенко прервал свой визит в Германию из-за чрезвычайной ситуации в Авдеевке, которая граничит с гуманитарной катастрофой.
30 января из-за обстрелов была перебита последняя линия электроснабжения Авдеевки. В результате обстрела была обесточена фильтровальная станция и коксохимический завод, который обеспечивал Авдеевку теплом. Таким образом, город остался без воды, электричества и теплоснабжения.