Исполняющий обязанности главы Национальной полиции Украины Вадим Троян поручил подготовить резерв для полиции Авдеевки.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Как отметил Троян, учитывая ситуацию с обстрелом Авдеевки и тяжелые погодные условия, в полиции заранее планируют возможность обеспечения публичной и личной безопасности жителей города.

В связи с этим и. о. главы Нацполиции поручил руководителям подразделений Национальной полиции и полиции Донецкой области сформировать резерв полицейских сил, чтобы при необходимости они прибыли в Авдеевку.

Начальник полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин отметил, что в настоящее время полиция работает в режиме ротации. Службу в городе несут работники подразделений, чья территория обслуживания прилегает к территории Авдеевки.

Во вторник, 31 января, руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации (ОВГА) Павел Жебривский дал поручение подготовить к эвакуации из села Авдеевка наиболее уязвимые группы людей.
31 января официальный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко заявил, что Украина выступит за проведение чрезвычайного заседания Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) в том случае, если боевики не прекратят обстрелы Авдеевки.
31 января утром под Авдеевкой боевики пошли в наступление на позиции сил АТО, однако украинским военным удалось отбить атаку.
31 января утром Жебривский сообщил, что в результате обстрела Авдеевки снаряд попал в пятиэтажный жилой дом. Авдеевская промзона находилась под обстрелами всю ночь.
31 января глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о том, что в связи с обострением ситуации в Авдеевке было объявлено чрезвычайное положение.