Президент Украины Петр Порошенко дал поручение председателям областных госадминистраций и Киевской городской государственной администрации принять безотлагательные меры по оказанию гуманитарной помощи жителям Авдеевки, которые пострадали в результате артиллерийских и ракетных обстрелов со стороны контролируемых РФ боевиков.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

“В результате обстрелов в Авдеевке прекращено электроснабжение, ограничено теплоснабжение и водоснабжение. В перечне первоочередных мер – обеспечение теплой одеждой, дизтопливом, средствами обогрева, продуктами питания и тому подобное”, – отмечается в сообщении

Президент также поручил проработать вопрос об определении мест для временного размещения жителей Авдеевки в случае возникновения необходимости их эвакуации из города.

С целью реализации указанных безотлагательных действий создан Штаб оказания гуманитарной помощи пострадавшим регионам области, работу которого координирует председатель Донецкой ОГА Павел Жебривский в тесном взаимодействии со всеми руководителями областей Украины.

В свою очередь вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко проинформировал, что поручил Министерству экономического развития и торговли подготовить решение о выделении из резервного фонда средств для Авдеевки.

“Поручил Минэкономики по представлению Донецкой ВГА безотлагательно подготовить и представить на рассмотрение Правительства проект решения о выделении средств из резервного фонда государственного бюджета для проведения аварийно-восстановительных работ в Авдеевке”, – говорится в сообщении.

зубко11

В Евросоюзе призывают немедленно прекратить боевые действия в Авдеевке, которые являются нарушением договоренностей о прекращении огня, предусмотренных Минскими соглашениями.
Во вторник, 31 января, Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств в связи с резким обострением ситуации с безопасностью в районе промзоны в городе Авдеевке Донецкой области.
31 января руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации (ОВГА) Павел Жебривский дал поручение подготовить к эвакуации из Авдеевки наиболее уязвимые группы людей.
31 января утром под Авдеевкой боевики пошли в наступление на позиции сил АТО, однако украинским военным удалось отбить атаку.
31 января утром Жебривский сообщил, что в результате обстрела Авдеевки снаряд попал в пятиэтажный жилой дом. Авдеевская промзона находилась под обстрелами всю ночь.
31 января глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о том, что в связи с обострением ситуации в Авдеевке было объявлено чрезвычайное положение.
Украина дополнит иск в Международный суд Организации Объединенных Наций (ООН) материалами о военных преступлениях Российской Федерации в Авдеевке Донецкой области.