Во вторник, 31 января, в Вене состоялось экстренное заседание постоянного совета ОБСЕ по ситуации в Авдеевке. В итоге все страны-участники ОБСЕ призвали обязать РФ поддерживать режим прекращения огня на Донбассе и выполнить Минские договоренности.

Об этом сообщается на официальной странице в Twitter постоянного представительства Украины при ОБСЕ.

“Результаты заседания ОБСЕ: страны-участницы призвали обязать Россию поддерживать режим прекращения огня и выполнить Минские договоренности”, – сказано в сообщении.

обсе11

Как проинформировала в эфире телеканала “112 Украина” спикер МИД Марьяна Беца, на срочном заседании ОБСЕ украинская делегация заявила о невыполнении Россией Минских договоренностей и рассказала о количестве погибших и раненых в боях возле Авдеевки.

“Мы уведомили все страны о вопиющих нарушениях РФ Минских договоренностей. Также уведомили, что сейчас происходит в Авдеевке, о количестве погибших, раненых. Мы призвали РФ к немедленному прекращению огня и подчеркнули, что она несет полную ответственность за ситуацию в Авдеевке. Нашу позицию поддержали все партнеры, отметили, что Россия несет ответственность за поддержку террористов на востоке Украины, за поддержку и поставку оружия, техники, топлива, оснащение российской террористической группировки. РФ была единственной делегацией, которая фактически повторила свой обычный нарратив, что во всем виновна Украина”, – подчеркнула Беца.

По ее словам, на заседании также обсуждался вопрос критической гуманитарной ситуации.

“Были произнесены заявления ключевыми игроками, США, Швейцарией, Канадой, ЕС, Францией, Германией, о необходимости прекращения этих действий и ответственности РФ. Также акцент по усилению способности специальной мониторинговой миссии по верификации прекращения огня и отвода оружия, и призыв к РФ разрешить ОБСЕ иметь доступ к территориям Украины, в том числе, что не контролируются Правительством”, – добавила Беца.

Ранее председатель СММ ОБСЕ Эртурул Апакан призвал к немедленному прекращению насилия в районе Авдеевки.

Об этом шла речь в заявлении, обнародованном на сайте миссии ОБСЕ.

“Эскалация в районе вызывает серьезное беспокойство, очень страдает гражданское население. Насилие в таких масштабах, включая потерянные жизни, неприемлемо, а защита гражданских лиц должна иметь первостепенное значение”, – подчеркнул Апакан.

“Треугольник Авдеевка-Ясиноватая-Донецкий аэропорт уже давно в центре боевых действий. Последние события, когда СММ ОБСЕ фиксирует тысячи нарушений режима прекращения огня ежедневно, в том числе с использованием запрещенных видов оружия, – это серьезное ухудшение и нарушение Минских соглашений”, – отмечается в заявлении.

апакан1

В связи с этим Апакан подчеркнул, что крайне важно предоставить СММ ОБСЕ немедленный, безопасный и беспрепятственный доступ к пораженному участку для проверки соблюдения обязательств сторонами о прекращении огня и отводе оружия.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во вторник, 31 января, посетил Авдеевку, где провел заседание оперативного штаба по урегулированию чрезвычайных ситуаций.
В Евросоюзе призывают немедленно прекратить боевые действия в Авдеевке, которые являются нарушением договоренностей о прекращении огня, предусмотренных Минскими соглашениями.
Во вторник, 31 января, Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств в связи с резким обострением ситуации с безопасностью в районе промзоны в городе Авдеевке Донецкой области.
31 января руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации (ОВГА) Павел Жебривский дал поручение подготовить к эвакуации из Авдеевки наиболее уязвимые группы людей.
31 января утром под Авдеевкой боевики пошли в наступление на позиции сил АТО, однако украинским военным удалось отбить атаку.
31 января утром Жебривский сообщил, что в результате обстрела Авдеевки снаряд попал в пятиэтажный жилой дом. Авдеевская промзона находилась под обстрелами всю ночь.
31 января глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о том, что в связи с обострением ситуации в Авдеевке было объявлено чрезвычайное положение.
Украина дополнит иск в Международный суд Организации Объединенных Наций (ООН) материалами о военных преступлениях Российской Федерации в Авдеевке Донецкой области.