Совет безопасности ООН во вторник, 31 января, рассмотрит в закрытом режиме вопрос обострения ситуации на Донбассе.

Об этом сообщает “Радио ООН”.

“По просьбе делегации Украины Совет безопасности ООН рассмотрит сегодня в закрытом режиме ситуацию на востоке Украины”, – сказано в сообщении.

оон8

Тем временем постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко обсудил с Главой Генассамблеи ООН Питером Томсоном ситуацию в Авдеевке.

Об этом проинформировали в представительстве Украины в ООН.

“Владимир Ельченко встретился с Главой Генассамблеи ООН Питером Томсоном. Обсудили ситуацию в Авдеевке, наше председательство в СБ ООН”, – говорится в сообщении.

оон6

В Организации Объединенных Наций, в свою очередь, обеспокоены ухудшением ситуации с безопасностью на Донбассе и ее возможными последствиями. Об этом говорится в сообщении представительства ООН в Украине.

“Гуманитарное сообщество и координатор по гуманитарным вопросам ООН в Украине серьезно обеспокоены стремительным ухудшением ситуации в сфере безопасности на востоке Украины и ее возможными последствиями”, – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что украинское Правительство прилагает все усилия, чтобы оказать поддержку и координировать гуманитарные действия. Отмечается, что особое беспокойство вызывают последствия для мирного населения по обе стороны от линии разграничения.

“Срочно необходимо немедленное прекращение боевых действий, чтобы предотвратить дальнейшую гибель людей и предоставить возможность ремонтным бригадам в срочном порядке восстановить критические основные услуги для сотен тысяч пострадавших гражданских лиц, в условиях сильных морозов, ниже -10 градусов”, – заявил координатор по гуманитарным вопросам Нил Уокер.

Во вторник, 31 января, в Вене состоялось экстренное заседание постоянного совета ОБСЕ по ситуации в Авдеевке. В итоге все страны-участники ОБСЕ призвали обязать РФ поддерживать режим прекращения огня на Донбассе и выполнить Минские договоренности.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во вторник, 31 января, посетил Авдеевку, где провел заседание оперативного штаба по урегулированию чрезвычайных ситуаций.
В Евросоюзе призывают немедленно прекратить боевые действия в Авдеевке, которые являются нарушением договоренностей о прекращении огня, предусмотренных Минскими соглашениями.
Во вторник, 31 января, Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств в связи с резким обострением ситуации с безопасностью в районе промзоны в городе Авдеевке Донецкой области. Так, Порошенко сообщил, что поручил заместителю главы Администрации Президента Украины Константину Елисееву немедленно вынести вопрос обострения ситуации в районе Авдеевки на рассмотрение Совета Безопасности ООН.
31 января руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации (ОВГА) Павел Жебривский дал поручение подготовить к эвакуации из Авдеевки наиболее уязвимые группы людей.
31 января утром под Авдеевкой боевики пошли в наступление на позиции сил АТО, однако украинским военным удалось отбить атаку.
31 января глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о том, что в связи с обострением ситуации в Авдеевке было объявлено чрезвычайное положение.
Украина дополнит иск в Международный суд Организации Объединенных Наций (ООН) материалами о военных преступлениях Российской Федерации в Авдеевке Донецкой области.