Украина инициирует открытое заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Авдеевке Донецкой области.

Об этом говорится в сообщении Миссии Украины при ООН в Twitter.

“Совет Безопасности ООН и Украина как председательствующая с завтрашнего дня будут следить за ситуацией на Донбассе. Созываем открытое заседание по Украине в четверг (2 февраля – ред.)”, – говорится в сообщении.

совбез1

совбез2

Совет безопасности ООН во вторник, 31 января, провел закрытое обсуждение ситуации в Авдеевке. После его окончания постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко отметил, что во время закрытых консультаций украинская сторона проинформировала о применении с российской стороны тяжелой артиллерии, запрещенной Минскими договоренностями. Кроме того, по его словам, речь шла об ухудшении гуманитарной ситуации в районе Авдеевки и чрезвычайных условиях, в которых оказались жители города и окрестностей, сообщает “Укринформ”.

Ельченко уточнил, что, начиная с прошлой недели, когда ситуация в районе Авдеевки начала накаляться, украинская сторона пыталась осуществить ряд шагов по мирному урегулированию, которые, однако, были отвергнуты Москвой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парубий и ряд нардепов обратились с открытым письмом к парламентам мира по ситуации в Авдеевке

“Во-первых, мы отправили 45 запросов российскому представительству в Совместном центре по контролю и координации (вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон – ред.) с той целью, чтобы российские представители этого органа создали определенное влияние на боевиков на местах, по крайней мере, чтобы остановить обстрелы по гражданским объектам”, – проинформировал представитель Украины.

Кроме того, украинская сторона пыталась созвать Трехстороннюю контактную группу для того, чтобы урегулировать ситуацию.

“ОБСЕ и мы выразили свою готовность, но Россия настаивала, что в этой встрече нет необходимости”, – добавил Ельченко.

Тем временем в ООН выразили “серьезную обеспокоенность” по поводу “опасного ухудшения ситуации в восточной Украине”, а также призвали к возвращению к “режиму тишины”.

совбез3

Во вторник, 31 января, в Вене состоялось экстренное заседание постоянного совета ОБСЕ по ситуации в Авдеевке. В итоге все страны-участники ОБСЕ призвали обязать РФ поддерживать режим прекращения огня на Донбассе и выполнить Минские договоренности.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во вторник, 31 января, посетил Авдеевку, где провел заседание оперативного штаба по урегулированию чрезвычайных ситуаций.
В Евросоюзе призывают немедленно прекратить боевые действия в Авдеевке, которые являются нарушением договоренностей о прекращении огня, предусмотренных Минскими соглашениями.
Во вторник, 31 января, Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств в связи с резким обострением ситуации с безопасностью в районе промзоны в городе Авдеевке Донецкой области. Так, Порошенко сообщил, что поручил заместителю главы Администрации Президента Украины Константину Елисееву немедленно вынести вопрос обострения ситуации в районе Авдеевки на рассмотрение Совета Безопасности ООН.
31 января руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации (ОВГА) Павел Жебривский дал поручение подготовить к эвакуации из Авдеевки наиболее уязвимые группы людей.
31 января утром под Авдеевкой боевики пошли в наступление на позиции сил АТО, однако украинским военным удалось отбить атаку.
31 января глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о том, что в связи с обострением ситуации в Авдеевке было объявлено чрезвычайное положение.
Украина дополнит иск в Международный суд Организации Объединенных Наций (ООН) материалами о военных преступлениях Российской Федерации в Авдеевке Донецкой области.