Киберполиция Украины решила разъяснить, как стоит защищать свой Android-смартфон от вирусов.

Об этом говорится на сайте ведомства.

Так, Android — самая популярная мобильная операционная система в мире. Чем старше версия Android на смартфоне, тем больше вероятность стать жертвой хакеров или киберпреступников. Удивительно, но факт — на сегодняшний день под управлением ОС Android 4.4, которая была выпущена еще в 2013 году, работает около 30 % устройств, а 2 % пользователей используют ОС Android 2.3 2011 года выпуска.

Andro

По данным киберполиции, массовые эпидемии среди Android-устройств случаются в Китае, так как там отсутствует Google Play. Например, в конце 2016 года 10 млн китайских устройств заразились вирусом, который получал root-права и встраивал рекламу во все приложения.

Какие бывают угрозы:

Блокировка устройства (экрана) и вымогательство выкупа;
Платные SMS;
Встраивание рекламы;
Клавиатурные вирусы;
Вирусы шифровальщики.

“Антивирусы сканируют файлы, процессы и приложения на предмет известных вирусов. Минусы антивирусов в том, что они, во-первых, платные, а во-вторых, тратят на свою работу ресурсы оперативной памяти, которые ограничены почти во всех нефлагманских смартфонах”, — отметили в киберполиции Украины.

Чтобы “вылечить” смарфон в большинстве случаев достаточно выключить его, загрузиться в безопасном режиме, а затем удалить вредоносное приложение, но для вирусов-шифровальщиков этот способ не работает.

Потому для защиты Android-устройства следует соблюдать несколько простых правил:

Всегда читайте список необходимых приложениям разрешений, даже если вы загружаете программу из Google Play;
Регулярно обновляйте смартфон до свежей версии ОС;
Никогда не переходите по ссылкам, которые вам присылают в SMS или сообщениях из соцсетей, если вместе со ссылкой нет описания. Даже если эти ссылки прислал ваш знакомый или родственник, она может быть вредоносной;
Не устанавливайте рекламируемые в сети flash-плееры и браузеры — это практически гарантированный вирус;
Не храните важные пароли (например, для входа в банковское приложение) или паспортные данные в SMS, многие вирусы способны переслать эту информацию мошенникам. Также нужно регулярно изучать активные процессы и бить тревогу, если один из фоновых процессов не похож на системный и не обозначен иконкой установленного из Google Play приложения;
По возможности устанавливайте приложения только из Google Play, при этом не забывайте просматривать отзывы, оценки и число загрузок приложения. Там вы сможете узнать, что другие пользователи думают о приложении;
Если вы загружаете приложение клиент-банк из Google Play, то обязательно проверьте, кто является разработчиком, чтобы случайно не установить фейковое приложение, которое было создано мошенниками;
Рекомендуется отключить установку приложений из неизвестных источников. Для этого надо открыть настройки устройства и проделать следующие шаги: Настройка. — В разделе “Личные данные” выберите -> Безопасность. — В разделе “Администрирование устройства” убедитесь, что поле “Неизвестные источники” не отмечено;
Включить функцию “Проверка приложений”, которая следит за работой устройства, блокирует вредоносные программы и предупреждает о возможных угрозах. Чтобы включить проверку приложений, выполните следующие действия: Настройка. — В разделе “Личные данные” нажмите -> Google -> Безопасность — В разделе “Проверка приложений” нажмите -> Проверять наличие проблем с безопасностью.

Andro Stop 770x646

Ранее специалисты Департамента киберполиции Украины обнаружили новый банковский троян, который “инфицирует” мобильные устройства с ОС Android для считывания данных пользователей.
Апелляционный суд Полтавской области отменил решение Октябрьского районного суда Полтавы, которым было отказано в аресте организатора международной киберсети Avalanche Геннадия Капканова.
1 декабря Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что ГПУ и Нацполиция помогли ликвидировать международную киберсеть Avalanche, организатор которой задержан в Полтаве. Отмечалось, что сеть работала 7 лет. Для ее ликвидации свои усилия приложили правоохранители 30 стран. Пять человек несколько дней назад были задержаны, из них трое – украинцы. В качестве организатора сети подозревается именно мужчина, который был задержан в Полтаве.