Группа народных депутатов во главе со спикером Верховной Рады Украины Андреем Парубием обратилась с открытым письмом к парламентам мира, в котором призвала своих коллег усилить давление на официальную Москву в связи с эскалацией боевых действий на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Нардепы и спикер Рады обратились в первую очередь к парламентам стран-членов Европейского союза, США, Канады и Японии, а также к Европарламенту.

“Мы просим Вашего немедленного внимания и действий из-за обострения ситуации на востоке Украины. Вынуждены констатировать, что Россия как страна-агрессор не отказывается от продолжения курса на дальнейшую эскалацию конфликта на части временно оккупированного Донбасса. Свидетельством этого является критическая ситуация, близкая к гуманитарной катастрофе, которая сложилась в эти дни в результате систематических обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований в районе Авдеевки Донецкой области”, – говорится в обращении.

Читайте также: Директор Авдеевского коксохима назвал условия для продолжения работы завода

Нардепы и Парубий напомнили, что 29 января 2017 года, нарушая “режим тишины”, незаконные вооруженные формирования начали обстрелы позиций сил АТО в Авдеевке. Огонь вели с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения – “Градов”, артиллерии калибра 152 мм, 122 мм, минометов калибра 120 и 82 мм, танков, а также из стрелкового оружия. В обращении отмечается, что в течение двух дней в результате обстрелов погибли 8 украинских военнослужащих, еще 26 – получили ранения. Кроме того, погибли двое гражданских, пострадавших во время обстрелов жилых районов.

“Мы хотим привлечь особое внимание к критической гуманитарной ситуации, которая сложилась в Авдеевке из-за систематических обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований. В результате боевых действий были повреждены линии электропередачи, а также ряд жизненно важных объектов инфраструктуры, что привело к отключению водо- и теплоснабжения. В эти дни температура воздуха в Авдеевке опустилась ниже -18 °C. В ночь на 31 января 2017 года в городе было объявлено чрезвычайное положение. Общее количество людей, которые остались без электроэнергии, водоснабжения и тепла, превышает 22 тысячи человек. Уже началась эвакуация из Авдеевки детей и людей с инвалидностью”, – передает пресс-служба Рады.

В обращении также подчеркивается, что сейчас украинские власти делают все возможное, чтобы помочь гражданскому населению – обеспечивают людей водой, дополнительными генераторами и предметами первой необходимости. В то же время в условиях ухудшения погоды и постоянного обострения ситуации в районе Авдеевки общая гуманитарная ситуация близка к катастрофической. Кроме того, сообщается, что разрушение инфраструктуры, вызванное действиями Российской Федерации, приводит к нарушению экологической безопасности на Донбассе и дальнейшему ухудшению ситуации в регионе, что, в свою очередь, делает невозможным его восстановление.

Читайте также: Боевики ночью обстреливали Авдеевку из “Градов”, танков и артиллерии, – Жебривский

“Для разрешения ситуации, которая сложилась в Авдеевке, необходимо немедленно начать работы по ремонту поврежденных объектов жизненно важной инфраструктуры. Однако из-за продолжающихся обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований коммунальные службы не могут начать указанные работы, а ситуация в городе продолжает обостряться. Мы решительно осуждаем такие действия Российской Федерации и призываем своих коллег-парламентариев сделать все необходимое для того, чтобы вынудить Россию немедленно прекратить огонь и дестабилизацию ситуации на Донбассе, обеспечив выполнение режима прекращения огня, что даст возможность начать ремонтные работы в районе Авдеевки. Кроме того, кризис в Авдеевке продемонстрировал необходимость увеличения присутствия международных организаций, обеспечивающих мониторинг ситуации, и еще раз подтверждает необходимость немедленного развертывания вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе”, – подчеркнули нардепы в обращении.

В тексте обращения говорится, что действия российско-террористических войск против мирного населения в Авдеевке в очередной раз показали, что “только усиление санкций против Российской Федерации и международная консолидация усилий способны остановить эскалацию военных действий на линии разграничения”.

“Именно поэтому важно совместно усиливать давление на агрессора вплоть до полного установления мира и восстановления территориальной целостности Украины. Мы, депутаты, обращаемся к Вам с просьбой использовать все имеющиеся механизмы правительственной и межпарламентской дипломатии и усилить давление на официальный Кремль. Будем благодарны, если руководство Ваших парламентов публично призовет российскую власть к неукоснительному выполнению всех международных обязательств и прекращению сознательного обострения безопасности и гуманитарной ситуации на Донбассе”, – добавили нардепы.

Под текстом поставили подписи спикер Верховной Рады Андрей Парубий, первый вице-спикер Ирина Геращенко, председатель комитета по иностранным делам Анна Гопко, заместитель председателя комитета по вопросам евроинтеграции Мария Ионова, главы фракции БПП Игорь Грынив и фракции “Народного фронта” Максим Бурбак.

В ГСЧС заявили, что по состоянию на 7:00 среды, 1 февраля, договоренность о режиме прекращения огня в районе Авдеевки не соблюдалась.
1 февраля стало известно, что Украина инициирует открытое заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Авдеевке.
В Совбезе ООН выразили “серьезную обеспокоенность” по поводу “опасного ухудшения ситуации в восточной Украине”, а также призвали к возвращению к “режиму тишины”.
31 января в Вене состоялось экстренное заседание постоянного совета ОБСЕ по ситуации в Авдеевке. В итоге все страны-участники ОБСЕ призвали обязать РФ поддерживать режим прекращения огня на Донбассе и выполнить Минские договоренности.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман накануне посетил Авдеевку, где провел заседание оперативного штаба по урегулированию чрезвычайных ситуаций.
В Евросоюзе призывают немедленно прекратить боевые действия в Авдеевке, которые являются нарушением договоренностей о прекращении огня, предусмотренных Минскими соглашениями.
Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств в связи с резким обострением ситуации с безопасностью в районе промзоны в городе Авдеевке Донецкой области. Так, Порошенко сообщил, что поручил заместителю главы Администрации Президента Украины Константину Елисееву немедленно вынести вопрос обострения ситуации в районе Авдеевки на рассмотрение Совета Безопасности ООН.
31 января руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации (ОВГА) Павел Жебривский дал поручение подготовить к эвакуации из Авдеевки наиболее уязвимые группы людей.
31 января утром под Авдеевкой боевики пошли в наступление на позиции сил АТО, однако украинским военным удалось отбить атаку.
31 января глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о том, что в связи с обострением ситуации в Авдеевке было объявлено чрезвычайное положение.
Украина дополнит иск в Международный суд Организации Объединенных Наций (ООН) материалами о военных преступлениях Российской Федерации в Авдеевке Донецкой области.