В среду днем, 1 февраля, в Киеве на Майдане Независимости проходит церемония прощания с украинскими военнослужащими, погибшими в районе Авдеевки.

Онлайн-трансляция церемонии прощания доступна на канале “Радио Свобода” в YouTube.

Стоит отметить, что четверо украинских военных погибли в боях 29 января, еще трое – 30 января.

На сегодняшний день известны имена четырех из них: капитан Андрей Кизило, младший сержант Владимир Бальченко, солдат Дмитрий Оверченко и сержант Владимир Крыжанский.

1 февраля российская сторона в СЦКК дала письменные гарантии прекращения огня на Донбассе.
1 февраля группа народных депутатов во главе со спикером Верховной Рады Украины Андреем Парубием обратилась с открытым письмом к парламентам мира, в котором призвала своих коллег усилить давление на официальную Москву в связи с эскалацией боевых действий на Донбассе.
В ГСЧС заявляли, что по состоянию на 7:00 среды, 1 февраля, договоренность о режиме прекращения огня в районе Авдеевки не соблюдалась.
1 февраля стало известно, что Украина инициирует открытое заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Авдеевке.
31 января Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств в связи с резким обострением ситуации с безопасностью в районе промзоны в городе Авдеевке Донецкой области. Так, Порошенко сообщил, что поручил заместителю главы Администрации Президента Украины Константину Елисееву немедленно вынести вопрос обострения ситуации в районе Авдеевки на рассмотрение Совета Безопасности ООН.
31 января руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации (ОВГА) Павел Жебривский дал поручение подготовить к эвакуации из Авдеевки наиболее уязвимые группы людей.
31 января глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о том, что в связи с обострением ситуации в Авдеевке было объявлено чрезвычайное положение.