Бывший Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отказался от президентских амбиций.

Об этом сообщает Yonhap News.

“Я отказываюсь от своего искреннего стремления добиться изменений в политике под моим руководством и объединить страну”, – сказал он в ходе импровизированной пресс-конференции в парламенте Южной Кореи.

Пан Ги Мун подчеркнул, что был очень разочарован “корыстным отношением некоторых политиков”. Экс-Генсек ООН сказал, что впоследствии пришел к выводу, что “нет смысла двигаться с ними вперед”.

30 января члены специальной группы парламента Южной Кореи пришли к выводу, что бывший Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун может занимать государственные должности в стране. Эксперты отметили, что обычно бывшие главы ООН “воздерживаются” от работы в государственных ведомствах.
Президент Южной Кореи Пак Кын Хе 3 января отказалась давать показания в суде по делу об ее импичменте.
В Сеуле 24 декабря тысячи людей нарядились в костюмы Санта-Клауса и вышли на протест с требованием отставки южнокорейского президента Пак Кын Хе.
19 декабря в Южной Корее стартовало судебное разбирательство в отношении Цой (Чхве) Сун Силь, приближенной президента Пак Кын Хе.
9 декабря парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент главы государства Пак Кын Хе.
8 декабря в парламенте Южной Кореи представили законопроект о запуске процедуры импичмента президента Пак Кын Хе.
2 декабря президент Южной Кореи Пак Кын Хе, вокруг которой разгорелся коррупционный скандал, заявила, что готова уйти в отставку.