Обязательное раскрытие цены природного газа в контрактах на закупку голубого топлива НАК “Нафтогаз Украины” у европейских поставщиков ставит госхолдинг в невыгодное положение по сравнению с частными импортерами. Так, это может привести к росту цен на импортный газ и сужению круга поставщиков.

Об этом сообщает пресс-служба НАК.

“Раскрытие существенных условий контрактов может привести к ухудшению ценовых предложений или сужению круга европейских поставщиков “Нафтогаза”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В “Нафтогазе” сообщили, что цена на газ для промпотребителей вырастет в феврале на 21-22%

По данным госхолдинга, европейские поставщики считают, что публичное раскрытие коммерческой информации такого уровня беспрецедентно для европейского рынка и не требуется в странах ЕС от любых компаний, в том числе предприятий, которые находятся в государственной собственности.

“Мы не поддерживаем расширенное обнародование чувствительных коммерческих данных, в том числе информации, касающейся цены, которая в целом считается конфиденциальной информацией… и обычно защищается конкурентным законодательством ЕС”, – приводится в сообщении комментарий одной из европейских компаний.

Отмечается, что “Нафтогаз” обратился к депутатам Верховной Рады с предложением пересмотреть требования к раскрытию конфиденциальной коммерческой информации таким образом, чтобы сделать их одинаковыми для компаний любой формы собственности, что будет отвечать требованиям статьи 13 Конституции Украины (в которой отмечается, что все субъекты права собственности равны перед законом – ред.) и конкурентному законодательству ЕС.

Вместе с тем в пресс-службе напомнили, что “Нафтогаз” выполняет требования закона “Об открытости использования публичных средств”, несмотря на ряд неурегулированных законодательством вопросов и технические сбои в работе портала использования публичных средств e-data.gov.ua”.

17 января сообщалось, что на сегодня прямые поставки импортного газа в Украину с его дальнейшей продажей местным потребителям осуществляют четыре международные компании.
12 января в “Укртрансгазе” заявили, что европейский трейдер Engie (Франция) с 1 января начал поставки природного газа в Украину.
28 октября ПАО “Укртрансгаз”, французская компания Engie и ее дочерняя компания в Украине ООО “Энжи Энержи Менеджмент Юкрейн” заключили договоры на транспортировку и хранение природного газа в украинских ПХГ, предусматривающие, в частности, прямые поставки газа потребителям.
9 сентября Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что добычу собственного газа Украина должна увеличить на 7 млрд кубометров за 5 лет.