Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что оснований для эвакуации местных жителей из Авдеевки в данный момент нет.

Об этом он сообщил журналистам после совещания в Авдеевской городской военно-гражданской администрации в среду днем, 1 февраля, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Ни один человек за это время не замерз, помощь людям оказывается, медучреждения работают. Оснований для эвакуации населения нет”, – отметил Турчинов.

Он уточнил, что в данный момент работает штаб, который возглавляет глава Донецкой военно-гражданской обладминистрации Павел Жебривский. В городе также восстанавливается тепло- и водоснабжение. Ремонтные бригады, пользуясь прекращением огня, выехали на места повреждения линий электропередач.

“Надеемся, что в ближайшее время они будут восстановлены и город вернется к нормальной жизни. Сегодня утром здесь был мощный обстрел из “Градов”, повреждены дома, есть раненые среди гражданских”, – добавил Турчинов.

Глава СНБО также прокомментировал договоренность о прекращении огня.

“Мы используем любую возможность, чтобы восстановить линии электропередач, без которых не будет ни нормально работать коксохимический комбинат (Авдеевский коксохим – ред.), ни обеспечена жизнедеятельность города”, – заявил Турчинов.

Режим прекращение огня в Авдеевке продлится до 17:00 среды, 1 февраля, ремонтные бригады приступили к работе.
В среду днем российская сторона в Совместном центре по контролю и координации вопросов по прекращению огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) дала письменные гарантии о “режиме тишины” на Донбассе.
Группа народных депутатов во главе со спикером Верховной Рады Украины Андреем Парубием обратилась с открытым письмом к парламентам мира, в котором призвала своих коллег усилить давление на официальную Москву в связи с эскалацией боевых действий на Донбассе.
1 февраля стало известно, что Украина инициирует открытое заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Авдеевке.
31 января директор Авдеевского коксохимического завода Муса Магомедов заявил, что если предприятие остановится при низкой температуре, то оно “просто перестанет существовать”.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман накануне посетил Авдеевку, где провел заседание оперативного штаба по урегулированию чрезвычайных ситуаций.
Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств в связи с резким обострением ситуации с безопасностью в районе промзоны в городе Авдеевке Донецкой области. Так, Порошенко сообщил, что поручил заместителю главы Администрации Президента Украины Константину Елисееву немедленно вынести вопрос обострения ситуации в районе Авдеевки на рассмотрение Совета Безопасности ООН.
31 января руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации (ОВГА) Павел Жебривский дал поручение подготовить к эвакуации из Авдеевки наиболее уязвимые группы людей.
31 января глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о том, что в связи с обострением ситуации в Авдеевке было объявлено чрезвычайное положение.