Сегодня, 1 февраля, под Авдеевкой, где ранее был объявлен “режим тишины” до 17:00, боевики “ДНР” обстреляли аварийно-ремонтные бригады и саперов.

Об этом в Twitter написал глава МВД Арсен Аваков.

“Пиротехнические группы ГСЧС и бригады энергетиков под Авдеевкой обстреливают. Люди лежат на земле. Раненых и погибших нет. Подлые провокаторы!” – написал он.

avak

Данную информацию подтвердил и глава Донецкой ВГА Павел Жебривский. “Рашисты начали беспорядочную стрельбу по бригаде электромонтажников. Работники вынуждены были залечь, спасаясь от обстрелов. Ремонтники не дошли ориентировочно 300 метров до места возможного обрыва ЛЭП”, – написал он в Facebook.

pavlo zhebr

Режим прекращение огня в Авдеевке продлится до 17:00 среды, 1 февраля, ремонтные бригады приступили к работе.
1 февраля Премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что ГСЧС получила разрешение на обследование и разминирование территории в Авдеевке, где расположены линии электропередачи.
1 февраля в Кабмине заявили, что на улицах Авдеевки за три дня активных обстрелов со стороны боевиков лежит около 30 % неразорвавшихся снарядов.
1 февраля около 08:00 окраина Авдеевки была обстреляна из РСЗО “Град”.
1 февраля в ГСЧС заявили, что по состоянию на 7:00 договоренность о режиме прекращения огня в районе Авдеевки не соблюдалась.
31 января утром под Авдеевкой боевики пошли в наступление на позиции сил АТО, однако украинским военным удалось отбить атаку.
31 января глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о том, что в связи с обострением ситуации в Авдеевке было объявлено чрезвычайное положение.