Прокуратурой Донецкой области направлены в суд обвинительные акты для заочного осуждения судей “верховного суда” террористической организации “ДНР”.

Соответствующая информация обнародована на официальном сайте Генпрокуратуры Украины.

Так, следственным управлением прокуратуры завершены специальные досудебные расследования в отношении трех бывших украинских судей, которые перешли на сторону боевиков “ДНР”.

“Установлено, что двое судей Апелляционного суда Донецкой области Безрученко Ю.А. и Резникова Л.В., а также судья Центрально-городского районного суда г. Макеевки Донецкой области Еремин Д.А. в январе 2015 года, будучи гражданами Украины и действующими судьями, имея высшее юридическое образование, понимая противоправный характер своих действий, заняли должности судей в незаконно образованном псевдо-органе – верховном суде террористической организации “ДНР” и стали выполнять свои должностные обязанности”, – идет речь в сообщении.

Таким образом, бывшие судьи совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (“участие в террористической организации”).

“Учитывая, что судьи-предатели продолжают находиться на временно оккупированной территории и работать на боевиков, по ним проводились специальные досудебные расследования. Сейчас обвинительные акты прокуратурой направлены в суд для заочного осуждения”, – уточнили в прокуратуре.

Бывшим судьям грозит до 15 лет лишения свободы.

В январе прокуратура Луганской области в порядке специального предварительного расследования направила в суд обвинительные акты в отношении четырех судей, занимающих должности в террористической организации “ЛНР”.
16 января сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов в Донецкой области задокументировали противоправную деятельность 52-х судей “ДНР”.
15 ноября прокуратура Донецкой области совместно с управлением Службы безопасности Украины (СБУ) в Донецкой области объявила подозрение 53 прокурорам “ДНР”.