В среду, 1 февраля, Президент Украины Петр Порошенко направил президенту Румынии Клаусу Йоханнису поздравление по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между двумя странами и пригласил его с визитом в Украину в этом году.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Мы высоко ценим дружбу и прочное партнерство с Румынией и важную поддержку и помощь Вашей страны в защите территориальной целостности и суверенитета нашей страны и борьбе против внешней агрессии”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бывший президент Румынии Бэсеску подал в суд на Игоря Додона

Так, Порошенко отметил, что ожидает продолжение плодотворного диалога с президентом Румынии и пригласил его посетить Украину с визитом в 2017 году в удобное время для проведения заседания украинско-румынской совместной президентской комиссии.

Президент Украины выразил благодарность румынской стороне за содействие в процессе европейской и евроатлантической интеграции страны, отметив, что Румыния первой из европейских государств ратифицировала Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

В свою очередь, президент Румынии поздравил главу Украинского государства с 25-й годовщиной установления дипломатических отношений между странами и заверил Порошенко в твердой и длительной поддержке Румынией независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Он также заявил о продолжении углубления отношений между Румынией и Украиной.

15 декабря сообщалось, что в ответ на усиление военных позиций РФ в Черноморском регионе Румыния с 2017 года увеличит оборонный бюджет до 2 % ВВП и усилит свой оборонный потенциал в акватории Черного моря.
11 декабря на парламентских выборах в Румынии уверенно выиграли социал-демократы, о чем свидетельствуют экзит-полы.