Представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик заявил, что украинская сторона и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) договорились об обмене списками удерживаемых лиц.

Об этом он сказал в среду, 1 февраля, сообщает телеканал “112 Украина”.

“В гуманитарной сфере важным положительным элементом является, по нашему мнению, обмен списками лиц, удерживаемых в связи с конфликтом со стороны власти Украины и ОРДО и ОРЛО. В данное время списки верифицируются сторонами”, – отметил он.

По словам Сайдика, речь шла о некоторых удерживаемых, которые после освобождения хотели бы остаться на территориях, подконтрольных Правительству Украины.

“Это значит, что необходимо найти механизм, который смог бы обеспечить институцию, которая должна быть уполномочена поспособствовать возвращению личных документов удерживаемым”, – добавил он.

29 января первый вице-спикер ВР, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко заявила, что вопрос освобождения политзаключенных в России и заложников на оккупированных территориях Донбасса фактически заблокирован с сентября: Москва хочет использовать их как козырь в “торгах” за снятие санкций.
16 января Ирина Геращенко сообщала, что представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) до сих пор удерживают в тюрьме несовершеннолетних, которых обвинили в диверсии. Так, процесс освобождения заложников остается заблокированным. При этом боевики требуют передачи им около 700 человек в обмен на около 50 заложников.
12 января представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Ольга Айвазовская сказала, что публикация нардепом Надеждой Савченко списков заложников не повлияет на работу гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске. Вместе с тем, это может навредить либо приостановить процесс обмена заложникам.
12 января в СБУ заявили, что народный депутат Украины Надежда Савченко нарушила ряд норм украинского законодательства, опубликовав список пленных.
11 января в Кремле проинформировали, что обнародованные народным депутатом Надеждой Савченко списки заложников и заключенных, в частности, информация о 102 гражданах РФ, удерживаемых за преступления против украинцев и территориальной целостности Украины, будут проанализированы.
11 января внефракционный народный депутат Надежда Савченко опубликовала откорректированные списки пленных украинцев, а также списки тех, кого на обмен запрашивают в “ДНР” и “ЛНР”.