Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Государства Израиль Биньямином Нетаньяху, в ходе которого обсуждались первоочередные направления углубления сотрудничества между двумя государствами.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

“Лидеры двух государств обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня, а также определили первоочередные направления углубления сотрудничества между Украиной и Государством Израиль.

Собеседники отметили необходимость активизации экономического сотрудничества между Украиной и Израилем и согласились принять меры для завершения процесса заключения двустороннего Соглашения о свободной торговле”, – отмечается в сообщении.

Кроме того, была достигнута договоренность о взаимной поддержке в рамках международных организаций на основе общих интересов, а также с учетом членства Украины в Совете Безопасности ООН.

Нетаньяху поздравил Украину с началом председательства в СБ ООН.

“Была подтверждена готовность обеих сторон тесно сотрудничать для усиления борьбы с терроризмом, содействия мирному урегулированию на Ближнем Востоке и восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины”, – подчеркивается в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, во время разговора была достигнута договоренность о визите Премьер-министра Украины в Израиль.

телефон2

23 декабря Совет Безопасности ООН принял резолюцию с требованием к Израилю прекратить строительство поселений на палестинских территориях.
24 декабря глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что считает “постыдной” резолюцию ООН, требующую прекратить строительство еврейских поселений на палестинских территориях.
25 декабря премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял решение отменить официальный визит Владимира Гройсмана в страну, который был запланирован на следующей неделе.
25 декабря пресс-секретарь Премьер-министра Украины Дмитрий Столярчук заявил, что Владимир Гройсман перенес визит в Израиль. Так, новая дата визита пока не известна.
26 декабря в МИД Украины был приглашен посол Израиля Элиав Белоцерковски с целью обсуждения дальнейшего развития двусторонних отношений в ситуации, сложившейся после принятия Совбезом ООН резолюции, осуждающей строительство израильских поселений на палестинских территориях.
Президент Палестины Махмуд Аббас сообщил, что достижение мира с Израилем возможно лишь в случае прекращения строительства еврейских поселений на палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим.
5 января Палата представителей США осудила резолюцию Совета Безопасности ООН, которая требовала от Израиля прекратить строить жилые дома на палестинских территориях.