Компания “Киевэнерго” готова пересчитать счета за отопление для жителей многоквартирных домов, где будут выявлены и зафиксированы неучтенные отапливаемые площади.

Об этом в среду, 1 февраля, заявил заместитель директора структурного подразделения “Киевэнерго” – “Киевские тепловые сети” Алексей Фоменко, сообщает УНИАН.

По его словам, сейчас стоимость потребленного тепла такими помещениями равномерно распределяется между всеми жильцами дома, что приводит к некорректным начислениям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В “Киевэнерго” рассказали о результатах проверки ситуации с “космическими” платежками

“Мы выполним замеры, согласуем актами с владельцами этих (неучтенных – ред.) помещений, какая у них отапливаемая площадь и соответственно выполним перерасчет каждому из жильцов. Если жильцы выполнят сейчас оплату, это учтется как аванс на следующий период, то есть, жильцы не пострадают”, – отметил Фоменко.

По его словам, сейчас компания активно сотрудничает с городскими властями для устранения таких случаев в будущем.

“Мы совместно с городскими властями сейчас проводим инвентаризацию всех зданий и сооружений, то есть, мы запросили информацию из БТИ (Бюро технической инвентаризации – ред.) – это на сегодняшний момент источник данных по отапливаем площадям, и сопоставим эти данные в биллинговой системе, которую мы используем”, – сказал Фоменко, добавив, что на основании полученной информации компания совместно с жильцами будет проводить проверки для выявления реальной ситуации по отоплению в их доме.

12 января в КГГА заявили, что срок оплаты за потребленные жилищно-коммунальные услуги для киевлян будет продлен до 25 января
12 января Киевская городская государственная администрация (КГГА) заявила о планах ввести единую квитанцию на оплату коммунальных услуг.
11 декабря Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что не исключает – причиной повышения цен на коммунальные услуги может быть злоупотребление отдельными службами теплокоммунэнерго своими полномочиями.