Кабинет Министров Украины на своем заседании в среду, 1 февраля, утвердил концепцию развития Национальной гвардии до 2020 года.

Соответствующее решение было принято в среду, 1 февраля, на заседании Правительства, сообщает пресс-служба КМУ.

Отмечается, что указанная концепция определяет основные принципы и направления развития НГУ и будет “способствовать развитию данной структуры как составляющей сектора безопасности и обороны Украины, а также, модернизации вооружений, определенных для Нацгвардии государственной целевой программой развития вооружения и военной техники на период до 2020 года”.

Главная цель принятой концепции – развитие Национальной гвардии как мобильного, боеспособного военного формирования с правоохранительными функциями, способного выполнять правоохранительные и оборонные задачи по противодействию угрозам национальной безопасности.

концепция1

Реализация концепции рассчитана на два этапа: первый – 2017 год, второй – 2018-2020 годы. В течение указанного периода предусмотрено, в частности, совершенствование структуры и состава Национальной гвардии.

“Кроме того, запланировано оснащение современными системами военной радиосвязи, средствами военной разведки тактического уровня, в том числе беспилотными авиационными комплексами и восстановление в полном объеме военных запасов для обеспечения формирований военного времени. Выполнение концепции будет способствовать созданию современной эффективной системы военного управления, приближенного к стандартам соответствующих подразделений государств – членов НАТО и ЕС”, – отмечается в сообщении.

Отныне Национальная гвардия будет укомплектовываться профессионально подготовленными военнослужащими, которые будут проходить военную службу по контракту. Планируется, что их численность достигнет 60 тысяч человек.

Предполагается, что финансирование концепции будет осуществляться за счет средств государственного бюджета с учетом имеющихся финансовых ресурсов, международной помощи (технической, гуманитарной, консультативной) и других источников, не запрещенных законом.

Государственное предприятие “Киевский бронетанковый завод”, входящее в состав госкорпорации “Укроборонпром”, произвело для Вооруженных сил Украины (ВСУ) и Национальной гвардии более полусотни новых БТР-3 в 2016 году.
На сегодня Национальная гвардия Украины укомплектована контрактниками лишь на 70-73 %. Так, около 25 % составляют солдаты срочной службы.
Командующий Национальной гвардией Украины (НГУ) Юрий Аллеров в декабре рассказал о достижениях за 2016 год. Так, в НГУ был создан отдел стратегического планирования, усовершенствована связь и картографическая защита.