Украина возглавила Совбез ООН. Трехсторонняя контактная группа призвала к полному прекращению огня на Донбассе. А украинский транспортный самолет был обстрелян с захваченных РФ буровых вышек в Черном море.

УКРАИНА ВОЗГЛАВИЛА СОВБЕЗ ООН

Сегодня, 1 февраля, Украина начала председательствовать в Совете Безопасности ООН.

Об этом проинформировали в пресс-службе МИД Украины.

Председательство продлится на протяжении февраля. В ближайшее время должна быть утверждена программа работы Совбеза на предстоящий период.

Кресло главы СБ ООН займет посол Украины при ООН Владимир Ельченко. Стоит отметить, что Украина является одним из десяти непостоянных членов Совбеза ООН.

Пять стран – Украина, Египет, Сенегал, Уругвай и Япония – были избраны в прошлом году непостоянными членами Совета Безопасности на 2016-2017 годы. С 31 декабря этого года свои кресла в Совбезе освободили Ангола, Малайзия, Венесуэла, Новая Зеландия и Испания.

Совет Безопасности ООН состоит из 15 членов организации. Великобритания, Китай, Франция, РФ и США являются постоянными членами. Еще 10 непостоянных членов избираются Генассамблеей на два года. Каждый год проводится замена пяти из десяти непостоянных членов.

оон5

ПАРУБИЙ С ГРУППОЙ НАРДЕПОВ ПРИЗВАЛ ПАРЛАМЕНТЫ МИРА УСИЛИТЬ ДАВЛЕНИЕ НА РФ ИЗ-ЗА ЭСКАЛАЦИИ КОНФЛИКТА НА ДОНБАССЕ

Группа народных депутатов во главе со спикером Верховной Рады Украины Андреем Парубием обратилась с открытым письмом к парламентам мира, в котором призвала своих коллег усилить давление на официальную Москву в связи с эскалацией боевых действий на Донбассе.

Нардепы и спикер Рады обратились в первую очередь к парламентам стран-членов Европейского союза, США, Канады и Японии, а также к Европарламенту.

“Мы просим Вашего немедленного внимания и действий из-за обострения ситуации на востоке Украины. Вынуждены констатировать, что Россия как страна-агрессор не отказывается от продолжения курса на дальнейшую эскалацию конфликта на части временно оккупированного Донбасса. Свидетельством этого является критическая ситуация, близкая к гуманитарной катастрофе, которая сложилась в эти дни в результате систематических обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований в районе Авдеевки Донецкой области”, – говорится в обращении.

В обращении также подчеркивается, что сейчас украинские власти делают все возможное, чтобы помочь гражданскому населению – обеспечивают людей водой, дополнительными генераторами и предметами первой необходимости. В то же время в условиях ухудшения погоды и постоянного обострения ситуации в районе Авдеевки общая гуманитарная ситуация близка к катастрофической. 

“Для разрешения ситуации, которая сложилась в Авдеевке, необходимо немедленно начать работы по ремонту поврежденных объектов жизненно важной инфраструктуры. Однако из-за продолжающихся обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований коммунальные службы не могут начать указанные работы, а ситуация в городе продолжает обостряться. Мы решительно осуждаем такие действия Российской Федерации и призываем своих коллег-парламентариев сделать все необходимое для того, чтобы вынудить Россию немедленно прекратить огонь и дестабилизацию ситуации на Донбассе, обеспечив выполнение режима прекращения огня, что даст возможность начать ремонтные работы в районе Авдеевки. Кроме того, кризис в Авдеевке продемонстрировал необходимость увеличения присутствия международных организаций, обеспечивающих мониторинг ситуации, и еще раз подтверждает необходимость немедленного развертывания вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе”, – подчеркнули нардепы в обращении.

В тексте обращения говорится, что действия российско-террористических войск против мирного населения в Авдеевке в очередной раз показали, что “только усиление санкций против Российской Федерации и международная консолидация усилий способны остановить эскалацию военных действий на линии разграничения”.

“Именно поэтому важно совместно усиливать давление на агрессора вплоть до полного установления мира и восстановления территориальной целостности Украины. Мы, депутаты, обращаемся к Вам с просьбой использовать все имеющиеся механизмы правительственной и межпарламентской дипломатии и усилить давление на официальный Кремль. Будем благодарны, если руководство Ваших парламентов публично призовет российскую власть к неукоснительному выполнению всех международных обязательств и прекращению сознательного обострения безопасности и гуманитарной ситуации на Донбассе”, – добавили нардепы.

Под текстом поставили подписи спикер Верховной Рады Андрей Парубий, первый вице-спикер Ирина Геращенко, председатель комитета по иностранным делам Анна Гопко, заместитель председателя комитета по вопросам евроинтеграции Мария Ионова, главы фракции БПП Игорь Грынив и фракции “Народного фронта” Максим Бурбак.

рада12

В МИД СООБЩИЛИ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ ПРАВИЛ ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗ В США ИЗ-ЗА “ИММИГРАЦИОННОГО УКАЗА” ТРАМПА

В связи с указом президента США Дональда Трампа “Защита нации от въезда иностранных террористов в Соединенные Штаты” были изменены правила выдачи американских виз для граждан Украины.

Об этом проинформировали в пресс-службе Департамента консульской службы МИД Украины.

Согласно новым правилам, вводится обязательное личное интервью в консульском учреждении США для заявителей, срок действия предыдущей американской визы которых истек более чем год назад перед датой представления документов на следующую визу. В то же время оформление американских виз гражданам Украины в течение года после окончания срока действия предыдущей визы происходит без личного интервью.

Оформление виз для въезда в США гражданам Украины, которые впервые подают документы на американскую визу или срок действия предыдущей визы которых истек более года назад, происходит при условии личного присутствия в консульстве США и проведения собеседования с уполномоченным работником американского консульства.

мид украины1

ТРЕХСТОРОННЯЯ КОНТАКТНАЯ ГРУППА ПРИЗВАЛА К ПОЛНОМУ ПРЕКРАЩЕНИЮ ОГНЯ НА ДОНБАССЕ

Трехсторонняя контактная группа по итогам заседания в Минске в среду, 1 февраля, призвала к полному прекращению огня на Донбассе и отведению всех вооружений к линии, обозначенной Меморандумом от 19 сентября 2014 года. Об этом проинформировала пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ, экс-президента Леонида Кучмы Дарка Олифер.

“Трехсторонняя контактная группа призвала к полному прекращению огня, отведению всех вооружений к линии, обозначенной Меморандумом от 19 сентября 2014 года . СММ ОБСЕ должна получить полный доступ для проведения всеобъемлющего контроля. Представители ОРДО обязаны обеспечить безопасные условия работы для ремонтных бригад, которые восстановят водо-, газо- и электроснабжение в районе Авдеевки. Город находится на грани гуманитарной и техногенной катастрофы, вся ответственность за подобное развитие событий ляжет на представителей ОРДО”, – отметила Олифер.

Она уточнила, что только выполнение ряда условий, что обеспечат безопасность на Донбассе, может позволить провести там выборы.

“Украинская сторона еще раз подчеркивает: Меморандум от 19 сентября 2014 года является важнейшей составляющей блока вопросов по безопасности. Полное и устойчивое прекращение огня, вывод всех иностранных воинских формирований и тяжелых видов вооружений с территории Украины, граница – таковы предпосылки для проведения выборов на Донбассе”, – написала Олифер.

Она добавила, что в гуманитарной подгруппе удалось “сблизить позиции по освобождению незаконно удерживаемых лиц”.

Следует отметить, что боевики продолжали обстреливать Авдеевку – огонь велся из “Градов”, артиллерии и танков. В ходе одного из обстрелов был ранен местный житель.

Как проинформировал вице-премьер Геннадий Зубко, на улицах Авдеевки за три дня активных обстрелов со стороны боевиков лежат неразорвавшиеся снаряды.

Днем 1 февраля российская сторона в Совместном центре по контролю и координации вопросов по прекращению огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) дала письменные гарантии о “режиме тишины” на Донбассе. Впоследствии режим прекращение огня в Авдеевке был объявлен до 17:00 среды, 1 февраля, ремонтные бригады приступили к работе. В то же время боевики “ДНР” обстреляли аварийно-ремонтные бригады и саперов.

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов поручил военным в районе Авдеевки подготовиться к наступлению со стороны российских войск.

По состоянию на 16:00 среды из г. Авдеевки Донецкой области эвакуировано 132 мирных жителя, в том числе 70 детей.

Тем временем в Киеве на Майдане Независимости прошла церемония прощания с украинскими военнослужащими, погибшими в районе Авдеевки.

авдеевка2

УКРАИНСКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ САМОЛЕТ БЫЛ ОБСТРЕЛЯН С ЗАХВАЧЕННЫХ РФ БУРОВЫХ ВЫШЕК В ЧЕРНОМ МОРЕ

В среду, 1 февраля, во время тренировочного полета в морской экономической зоне Украины был обстрелян украинский транспортный самолет.

Об этом проинформировал пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко. Он уточнил, что об этом инциденте Петру Порошенко доложил министр обороны Степан Полторак.

“Это произошло в районе Одесского газового месторождения с ранее захваченных Россией буровых вышек. Экипаж не пострадал. Подробности сообщит Министерство обороны”, – добавил Цеголко.

В свою очередь глава Минобороны Украины Степан Полторак изложил подробности происшествия.

“Сегодня, 1 февраля 2017 года, во время осуществления тренировочного полета в исключительной (морской) экономической зоне Украины, в районе Одесского газового месторождения с ранее захваченных Российской Федерацией буровых вышек из стрелкового оружия был обстрелян транспортный самолет Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Ан-26. В результате обстрела самолету было нанесено повреждение. Экипаж самолета при этом не пострадал, Ан-26 продолжил выполнение полетного задания”, – отметил министр.

Он также проинформировал, что экипажем самолета была обнаружена и зафиксирована работа радиолокационной станции РФ в активном режиме, что “обычно используется для наведения ракет систем противовоздушной обороны”.

“По возвращении летательного аппарата на аэродром при внешнем осмотре воздушного корабля обнаружено 3 см пулевое отверстие – последствия обстрела самолета из стрелкового оружия”, – добавил Полторак.

обстрел13 copy

СУД ОБЯЗАЛ НАБУ ПРИЗНАТЬ ПЕРВОГО ЗАМГЛАВЫ ОПЗ ПОТЕРПЕВШИМ ПО “ДЕЛУ СААКАШВИЛИ”

Соломенский районный суд принял решение обязать НАБУ признать первого замглавы Одесского припортового завода Николая Щурикова потерпевшим в рамках производства, открытого после обращения группы нардепов, заявивших о “совершении экс-главой Одесской ОГА Михеилом Саакашвили и его приспешниками преступлений против ОПЗ”.

Об этом в Facebook написал первый замглавы Одесского припортового завода Николай Щуриков.

По его словам, поскольку представители НАБУ “выступали соучастниками Саакашвили”, нардепы подали соответствующее обращение не в Бюро, а в Генеральную прокуратуру.

“Интересно, что мое обращение, по которому было открыто производство, чудесным образом попало к тому же детективу НАБУ Андрею Русаеву, который одновременно является одним из участников группы детективов, фабриковавших “дело ОПЗ”, и детективом, проводившим досудебное расследование по делу против меня”, – подчеркнул Щуриков.

суд19