Президент Петр Порошенко присвоил звание Героя Украины с вручением ордена “Золотая Звезда” (посмертно) капитану, заместителю командира механизированного батальона 72 ОМБр Андрею Кизило.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

“Высокой государственной наградой капитан Андрей Кизило отмечен за личное мужество и героизм, силу духа, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное служение украинскому народу”, – идет речь в сообщении пресс-службы.

герой9

Андрей Кизило погиб 29 января во время боя в районе промзоны города Авдеевка Донецкой области, выполняя боевую задачу. Он был выпускником факультета боевого применения войск Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного выпуска 2014 года.

Родом Андрей Кизило из Умани. У него остались жена и 8-месячный сын.

герой12

герой14

В среду днем, 1 февраля, в Киеве на Майдане Независимости прошла церемония прощания с украинскими военнослужащими, погибшими в районе Авдеевки. На сегодняшний день известны имена четырех из них: капитан Андрей Кизило, младший сержант Владимир Бальченко, солдат Дмитрий Оверченко и сержант Владимир Крыжанский.
Трехсторонняя контактная группа по итогам заседания в Минске в среду, 1 февраля, призвала к полному прекращению огня на Донбассе и отведению всех вооружений к линии, обозначенной Меморандумом от 19 сентября 2014 года.
Сегодня, 1 февраля, под Авдеевкой, где ранее был объявлен “режим тишины” до 17:00, боевики “ДНР” обстреляли аварийно-ремонтные бригады и саперов.
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что оснований для эвакуации местных жителей из Авдеевки в данный момент нет.
В среду днем российская сторона в Совместном центре по контролю и координации вопросов по прекращению огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) дала письменные гарантии о “режиме тишины” на Донбассе.
Группа народных депутатов во главе со спикером Верховной Рады Украины Андреем Парубием обратилась с открытым письмом к парламентам мира, в котором призвала своих коллег усилить давление на официальную Москву в связи с эскалацией боевых действий на Донбассе.
1 февраля стало известно, что Украина инициирует открытое заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Авдеевке.
31 января директор Авдеевского коксохимического завода Муса Магомедов заявил, что если предприятие остановится при низкой температуре, то оно “просто перестанет существовать”.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел совещание, где провел заседание оперативного штаба по урегулированию чрезвычайных ситуаций.
Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств в связи с резким обострением ситуации с безопасностью в районе промзоны в городе Авдеевке Донецкой области. Так, Порошенко сообщил, что поручил заместителю главы Администрации Президента Украины Константину Елисееву немедленно вынести вопрос обострения ситуации в районе Авдеевки на рассмотрение Совета Безопасности ООН.
31 января руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации (ОВГА) Павел Жебривский дал поручение подготовить к эвакуации из Авдеевки наиболее уязвимые группы людей.
31 января глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о том, что в связи с обострением ситуации в Авдеевке было объявлено чрезвычайное положение.