В Европейском союзе достигли окончательной договоренности о границах цен на мобильные услуги для отмены роуминга с 15 июня текущего года.

Об этом говорится на сайте Еврокомиссии.

Так, представители Европейского парламента, совета и комиссии договорились о регулировании оптового рынка роуминга (цен, которые операторы устанавливают друг для друга, когда их абоненты используют другие сети при роуминге по ЕС).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине повысят тарифы на стационарную телефонную связь

Отмечается, что цены между операторами были основным камнем преткновения для запуска политики домашнего роуминга. Она позволит абоненту оператора одной страны ЕС полноценно пользоваться своим домашним тарифом, оплачивая привычную цену за звонки, SMS и интернет-трафик, посещая другие страны Евросоюза.

С 15 июня европейцы смогут путешествовать внутри ЕС без платы за роуминг. В то же время операторы смогут дальше конкурировать между собой, чтобы предоставлять наиболее выгодные тарифы на своих домашних рынках.

Сделку еще должны одобрить Европейские парламент и совет. Но учитывая его поддержку со стороны регуляторов, политиков и операторов, голосование должно стать простой формальностью.

19 октября сообщалось, что между Украиной и Европой в ближайшее время заработает проект по снижению платы в роуминге через введение общего цифрового пространства.
21 сентября в Еврокомиссии договорились полностью отменить внутриевропейский роуминг с июня 2017 года.
30 апреля страны-участники Евросоюза начали снижать тарифы мобильного роуминга в пространстве ЕС, а уже в июне 2017 года он будет полностью устранен.
27 октября 2015 года Европарламент принял закон, согласно которому между странами Евросоюза с 2017 года не будет мобильного роуминга.