В “Блоке Петра Порошенко” осудили высказывания народного депутата Украины Нестора Шуфрича (фракция “Оппозиционного блок”) относительно обстрелов Авдеевки и призвали Верховную Раду, а также правоохранительные органы дать им соответствующую оценку.

Заявление обнародовано на официальной странице БПП в Facebook.

“Фракция “Блока Петра Порошенко” предлагает штатным “спикерам” Кремля в Парламенте сложить мандат народного депутата Украины и переехать на постоянное место жительства, например, в Ростов. Мы также призываем Верховную Раду и правоохранительные органы дать соответствующую оценку действиям народного депутата Украины Нестора Шуфрича”, – говорится в заявлении.

В БПП подчеркивают, что в то время, когда Россия довела до гуманитарной угрозы жизнь Авдеевки, “соратник Виктора Януковича Нестор Шуфрич на российском телеканале бесстыдно утверждает, что бомбардировки РСЗО “Град” и тяжелой артиллерией Авдеевки – это вина украинской власти”.

“Ни у кого в мире, кроме Кремля и Шуфрича&Co, нет сомнений в том, что именно Российская Федерация привела к гуманитарной катастрофе украинский город. Именно российские снаряды убивают мирных граждан Украины, уничтожают инфраструктуру, разрушают наш металлургический потенциал”, – отмечается в заявлении.

Во фракции БПП добавили, что приспешники Януковича сегодня “фактически стали рупорами российской пропагандистской машины не только в Украине, но и за ее пределами”.

бпп11

Ранее Нестор Шуфрич в эфире пропагандистского канала “Россия 24” заявил, что в эскалации конфликта на Донбассе виновны власти Украины.

Шуфрич, в частности, выразил соболезнования всем пострадавшим в конфликте в Авдеевке и назвал его “безумно ненужным”.

“Власть спекулирует на теме войны, не заинтересована в мирном урегулировании и будет саботировать Минские соглашения”, — заявил нардеп.

Шуфрич пожаловался российским ведущим, что “украинская оппозиция”, которую он представляет, не может повлиять на власти.

“Я абсолютно уверен, что если украинскую власть не заставят, а, к сожалению, оппозиция сегодня не в состоянии давить на украинскую власть, а хотя некоторые представители делают все, чтобы заставить хотя бы Президента Украины, руководство Украины, реализовать Минские соглашения, но в сегодняшней ситуации мы должны сделать все, чтобы Украина выполнила свои соглашения”, — добавил он.

В среду днем, 1 февраля, в Киеве на Майдане Независимости прошла церемония прощания с украинскими военнослужащими, погибшими в районе Авдеевки. На сегодняшний день известны имена четырех из них: капитан Андрей Кизило, младший сержант Владимир Бальченко, солдат Дмитрий Оверченко и сержант Владимир Крыжанский.
Трехсторонняя контактная группа по итогам заседания в Минске в среду, 1 февраля, призвала к полному прекращению огня на Донбассе и отведению всех вооружений к линии, обозначенной Меморандумом от 19 сентября 2014 года.
Сегодня, 1 февраля, под Авдеевкой, где ранее был объявлен “режим тишины” до 17:00, боевики “ДНР” обстреляли аварийно-ремонтные бригады и саперов.
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что оснований для эвакуации местных жителей из Авдеевки в данный момент нет.
В среду днем российская сторона в Совместном центре по контролю и координации вопросов по прекращению огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) дала письменные гарантии о “режиме тишины” на Донбассе.
Группа народных депутатов во главе со спикером Верховной Рады Украины Андреем Парубием обратилась с открытым письмом к парламентам мира, в котором призвала своих коллег усилить давление на официальную Москву в связи с эскалацией боевых действий на Донбассе.
1 февраля стало известно, что Украина инициирует открытое заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Авдеевке.
31 января директор Авдеевского коксохимического завода Муса Магомедов заявил, что если предприятие остановится при низкой температуре, то оно “просто перестанет существовать”.
Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств в связи с резким обострением ситуации с безопасностью в районе промзоны в городе Авдеевке Донецкой области. Так, Порошенко сообщил, что поручил заместителю главы Администрации Президента Украины Константину Елисееву немедленно вынести вопрос обострения ситуации в районе Авдеевки на рассмотрение Совета Безопасности ООН.
31 января руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации (ОВГА) Павел Жебривский дал поручение подготовить к эвакуации из Авдеевки наиболее уязвимые группы людей.
31 января глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о том, что в связи с обострением ситуации в Авдеевке было объявлено чрезвычайное положение.