Связанные с “Родовид Банком” лица и представители контролируемых ими юридических лиц, которые являются фигурантами уголовных дел, противодействуют исполнению полномочий представителями Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) и применяют физическую силу для сохранения контроля над украденным бизнес-центром банка в Днепре.

Об этом говорится в заявлении фонда на сайте.

“Реализации права собственности банка противодействуют должностные лица ООО “Бизнес Менеджмент Групп”, подконтрольного бывшему председателю Днепропетровской облгосадминистрации С. Касьянову”, – говорится в сообщении ФГВФЛ.

Фонд отмечает, что эта группа в результате преступной схемы завладела принадлежащим банку бизнес-центром в Днепре и продолжает получать доходы от его деятельности.

Кроме того, по информации фонда, в препятствовании деятельности представителей временной администрации участвует учредитель и директор охранной компания ООО “ОКК “Борисфен”, помощник народного депутата на общественных началах Владимир Каминский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Против экс-нардепа Шепелева по указанию Луценко открыли дело по статье «госизмена»

Так, представители временной администрации банка после нескольких неудачных попыток во вторник, 31 января, совместно с военной прокуратурой и подразделением КОРД вошли в помещение, принадлежащее банку в Днепре. Однако в среду неустановленные лица спортивного телосложения (около 50 человек) заставили охрану банковского учреждения покинуть помещение бизнес-центра, отмечает фонд.

“Уполномоченное лицо ФГВФЛ в АО “Родовид Банк” с сотрудниками охранного агентства, оставаясь внутри помещения, начали действия по сохранению и сохранности объекта по указанному адресу. Однако неустановленные лица спортивного телосложения в присутствии работников Национальной полиции препятствовали уполномоченному лицу осуществлять такие действия. Злоумышленники, в частности, повредили входную дверь и, несмотря на оказание сопротивления со стороны уполномоченного лица ФГВФЛ и работников охранного агентства, противоправно проникли в помещение”, – сообщил фонд.

По информации Фонда, Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры Украины осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве, потерпевшей стороной в котором является “Родовид Банк”, по подозрению экс-нардепа Александра Шепелева по ч. 5 ст. 191, ч. 4 ст. 190, ч. 3 ст. 209 УК Украины. По установленным обстоятельствам А. Шепелев с декабря 2009 года по февраль 2010 года по предварительному сговору с должностными лицами банка и рядом фиктивных предприятий организовал растрату средств государственного банка. Она осуществлялась путем заключения договоров, по которым на баланс банка поступили несуществующие земельные участки, а ликвидное имущество выводилось из-под залога, в частности и бизнес-центр в Днепре.

Как отмечает ФГВФЛ, это имущество признано принадлежащим банку на основании постановления Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда от 14 июля 2016 года.

Генеральная прокуратура вызывает экс-нардепа Александра Шепелева, котрого обвиняют в сотрудничестве с российской ФСБ, на допрос и ознакомление с материалами дела.
Главная военная прокуратура Украины зарегистрировала уголовное производство по статье “Государственная измена” против экс-нардепа Александра Шепелева.
В апреле 2015 года Генеральная прокуратура Украины обратилась в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с запросом о выдаче бывшего народного депутата Украины Александра Шепелева.