Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины в среду, 1 февраля, провели 16 обысков в разных городах Украины в рамках расследования фактов хищения имущества “Укрнафты”.

Как проинформировали в пресс-службе НАБУ, следственные действия проводились под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры в досудебном расследовании уголовного производства по факту завладения нефтью ПАО “Укрнафта” на общую сумму более 7,7 млрд гривен.

Действия злоумышленников квалифицируются по ч. 3 ст. 212 (“Уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей”), ч. 5 ст. 191 (“Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”), ч. 4 ст. 368 ( “Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом”) Уголовного кодекса Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Укрнафта” в 2017 году ожидает сокращения добычи нефти на 15 %

“Досудебным расследованием установлено, что с марта по октябрь 2015 года должностные лица ряда предприятий, действуя по предварительному сговору совместно с должностными лицами ПАО “Укрнафта”, завладели имуществом указанного ПАО (50 % + 1 акция компании принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”) в особо крупном размере. По версии следствия, преступный умысел состоял в следующем: после аукционов, которые происходили без обеспечения справедливой конкуренции, ПАО “Укрнафта” реализовало ряду “предприятий-победителей” нефть и другие вещества в соответствии с заключенными с ними договорами по заниженной стоимости”, – идет речь в сообщении.

В НАБУ уточнили, что в дальнейшем “Укрнафтой” были заключены дополнительные соглашения, которыми была отсрочена оплата за ранее поставленную нефть на несколько лет. В результате таких действий до сих пор расчет с ПАО “Укрнафта” за поставленную продукцию так и не проведен, чем нанесен ущерб государству в особо крупных размерах – 7 млрд 744 млн 637 тыс. гривен.

Следственные действия в указанном уголовном производстве продолжаются.

набу141

набу142

В октябре 2016 года Соломенский районный суд Киева предоставил Национальному антикоррупционному бюро временный доступ к данным мобильных операторов фигурантов дела о хищении нефти “Укрнафты” на 7,7 млрд гривен.
В августе 2016 года “Укрнафта” подала в Хозяйственный суд Харьковской области шесть исковых заявлений с просьбой обязать харьковские фирмы выплатить задолженность в размере 7,59 млрд гривен. Среди должников компании: “Прикарпатьенефтетрейд”, “Котлас”, “Техтрейд групп”, “Галнафта”, “Гарант-УТН”.
Хозяйственный суд Харьковской области постановил взыскать с ООО “Гарант-УТН” (Харьков) 648,7 млн гривен в пользу ПАО “Укрнафта”.