Кабинет Министров Украины одобрил проект указа Президента “Об утверждении годовой национальной программы под эгидой комиссии Украина – НАТО на 2017 год”.

Об этом проинформировали в пресс-службе Кабмина.

“Этим документом мы не отрабатываем стандартную бюрократическую процедуру и не начинаем очередной этап министерских ежеквартальных отчетов, а создаем платформу для достижения Украиной стандартов НАТО”, – отметила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Разработка указанного документа осуществлялась в соответствии с Планом приоритетных действий Правительства на 2016 год в части обновления подходов к интеграции с НАТО, а также озвученной Президентом стратегической целью Украины на вступление в Организацию Североатлантического договора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине объяснили, что вступление Украины в НАТО даст толчок развитию экономики

“Программа на 2017 год включает в себя, в частности, вопросы реформирования сектора безопасности и обороны, а сама подготовка программы продолжалась под эгидой межведомственной Комиссии по вопросам координации евроатлантической интеграции Украины во главе с Иванной Климпуш-Цинцадзе. Сторона Альянса высоко оценила усилия Украины в подготовке этого важного программного документа стратегического характера”, – идет речь в сообщении.

“Принципиально важно, что нам удалось изобрести модальности корреляция Программы с соответствующими положениями таких документов стратегического планирования, как Стратегия национальной безопасности, Военная доктрина, Стратегический оборонный бюллетень, Стратегия кибербезопасности, Государственная целевая оборонная программа развития вооружения и военной техники на период до 2020 года и т.д.”, – подчеркнула вице-премьер.

На своей странице в Facebook Иванна Климпуш-Цинцадзе проинформировала, что одобренный Кабмином документ “наполнен конкретной системной работой”, которая была запланирована на 2017 год.

“Он впервые отходит от принципа простого перечня плана совместных мероприятий наших министерств и ведомств со структурами и программами Альянса. При подготовке РНП максимально учли положения уже принятых стратегических документов, касающихся безопасности и обороны государства, а также предложения наших партнеров по НАТО. Наша цель – достичь такой совместимости со странами-членами Альянса и их вооруженными силами, которую имеют, например, Швеция и Ирландия. НАТОвское обучение личного состава украинской армии, новые подходы в командовании и обеспечении, эффективное оружие и качественное оказание медицинской помощи – это только часть задач, к реализации которых будем двигаться при выполнении РНП”, – подчеркнула вице-премьер.

климпуш211

Иванна Климпуш-Цинцадзе заявляла, что работа над годовой национальной программой сотрудничества между Украиной и НАТО приближается к завершению.
30 декабря сообщалось, что новая редакция госпрограммы развития Вооруженных сил Украины (ВСУ) на период до 2020 года направлена на достижение критериев, необходимых для приобретения членства в НАТО.
24 декабря Виктор Муженко заявил, что в 2017 году Вооруженным силам Украины (ВСУ) необходимо сосредоточиться на подготовке военнослужащих с высоким уровнем мотивации. Так, главная нагрузка в этой работе будет ложиться на учебные центры ВСУ.