Суд обязал компанию Oculus VR, которая принадлежит Facebook, заплатить $500 млн компании ZeniMax за нарушение договора о неразглашении информации (NDA) со стороны основателя Oculus Палмера Лаки.

Об этом пишет CNN.

Так, ZeniMax обвинила Oculus VR в том, что ее команда использовала для создания очков виртуальной реальности Oculus Rift базовые наработки, принадлежащие ZeniMax.

Изначально истец требовал компенсацию в $2 млрд, что совпадало с суммой, которую Facebook выплатил при поглощении Oculus VR. Но в ходе разбирательства стало известно, что соцсеть потратила еще $1 млрд на дополнительные выплаты сотрудникам проекта, пишет Business Insider.

В Oculus VR заявили, что намерены оспорить штраф.

161006214228 oculus future plans zuckerberg 00002817 780x439

Согласно версии обвинения, один из основателей Oculus VR, Джон Кармак, ранее работал в компании idSoftware, которая в июне 2009 года была приобретена компанией ZeniMax Media. В 2013 году Кармак покинул idSoftware.

По мнению суда, Кармак использовал компьютерный код, разработанный в idSoftware для создания Oculus Rift.

zeni

Facebook приобрел компанию Oculus VR в 2014 году.

Таким образом, суд обязал Facebook выплатить 500 млн долларов разработчику компьютерных игр ZeniMax.

Сотрудничество Facebook и Oculus привело к созданию нового концепта социальной сети в виртуальной реальности (VR), который получил название Oculus Rooms.
Ранее был создан шлем виртуальной реальности VAQSO VR, который будет передавать запах виртуальных объектов.
В декабре компания Facebook приобрела датский стартап The Eye Tribe, который занимается технологией по отслеживанию взгляда.