Глава НАБУ Артем Сытник считает, что нельзя привлекать иностранцев в качестве судей в Антикоррупционный суд.

Об этом он заявил в интервью “Голосу Украины”.

Он напомнил, что иностранные эксперты входили в конкурсную комиссию, которая выбирала директора НАБУ и антикоррупционного прокурора. “И тот опыт, который Украина уже имеет, говорит в пользу такой системы”, – отметил Сытник.

“Была еще дискуссия – можно ли пригласить иностранцев в качестве судей – конечно, этого делать нельзя. Потому что это элемент нашего суверенитета, судьи должны быть гражданами Украины”, – убежден глава НАБУ.

Кроме того, он считает сомнительными предложения по привлечению экспертов в коллегию судей с правом совещательного голоса.

“По поводу конкурсной комиссии, которая должна выбрать лучших кандидатов из тех, кто подал кандидатуру на конкурс, с использованием своего опыта, деловых и моральных качеств, – ничего крамольного не вижу. Хотя уверен, что этим могут манипулировать в Парламенте. Наша элита пока не готова к органам, которые не может взять под свой контроль”, – подчеркнул Артем Сытник.

Ранее министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен заявил, что с 1 февраля текущего года Дания начнет реализацию “Антикоррупционной инициативы ЕС в Украине”.
9 декабря сообщалось, что директор НАБУ Артем Сытник считает – Антикоррупционный суд должен быть создан в Украине к концу следующего года.
6 декабря стало известно, что Программа развития ООН (ПРООН) при участии разработчика мультимедийных курсов проекта EdEra создала антикоррупционный урок для учащихся 9-11 классов и призвала Министерство образования провести его в декабре.