2 февраля 2015 года в ДТП в Днепропетровской области погиб лидер группы “Скрябин” Андрей Кузьменко (Кузьма). Он возвращался в Киев из Кривого Рога, где накануне выступал с концертом.

В день концерта Кузьма ехал в Кривой Рог на собственном автомобиле. Тогда он сделал несколько видеозаписей на свой смартфон. Все они были об ужасном состоянии дорожного покрытия.

Андрей Кузьменко возвращался из Кривого Рога в Киев. Около 08:20 утра на трассе вблизи села Лозоватка автомобиль Toyota Sequoia, которым управлял Кузьма, столкнулся с молоковозом. Музыкант погиб на месте.

new image4 25

В машине Toyota Sequoia находилась пассажир Ольга Любченко (1982 г. р.). Во время ДТП она получила ушиб грудной клетки, ее госпитализировали в одну из больниц Кривого Рога. Женщина, которая находилась в салоне молоковоза ГАЗ-53, получила незначительные повреждения, водитель молоковоза не пострадал.

Андрей Кузьменко родился 17 августа 1968 года в Самборе Львовской области.

В 1985 году Кузьма окончил школу и, мечтая стать врачом-неврологом, пытался поступить во Львовский мединститут, но не поступил. Поэтому артист учился в ПТУ на штукатура.

Позже ему удалось поступить в Петрозаводский мединститут.

В 1986 году у музыканта состоялась судьбоносная встреча с гитаристом Владимиром Шкондой. Вместе они и создали музыкальную группу, которую Андрей позже называл первым этапом появления “Скрябина”.

Первый клип Андрея Кузьменко и его команды, показанный на украинском телевидении, был снят на песню “Train” и вышел в 1995 году.

Параллельно с музыкой Кузьменко работал и на телевидении. С 2003 года он был ведущим программ “Шанс” и “Шейканемо”.

292630

В день гибели Кузьмы уже второй год подряд во многих украинских городах устраивают митинги-реквиемы и концерты памяти Андрея Кузьменко. Семья почтит память Андрея Кузьменко на кладбище в поселке Брюховичи вблизи Львова. Здесь Кузьма Скрябин был похоронен 5 февраля 2015 года.

По материалам: “Информат”, “Подробности”.

1 октября 2015 года в Луцке открыли первый в Украине памятник трагически погибшему фронтмену группы “Скрябин” – Андрею Кузьменко.
11 июля 2015 года на месте гибели Скрябина (Криворожский район, вблизи Лозоватки) состоялось открытие мемориального знака в память о всех погибших людей на этом месте.