Генеральная прокуратура сообщила о подозрении исполняющему обязанности директора ГП “Николаевский морской торговый порт”.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Так, Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ проводит раследование в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами ГП “Николаевский морской торговый порт”, в результате чего государству нанесен ущерб в особо крупных размерах.

Установлено, что нынешний и. о. директора ГП, используя свое служебное положение с целью получения неправомерной выгоды для себя и представителей частных предприятий, достоверно зная, что аренда имущества предприятия осуществляется в лице ФГИ и исключительно по согласованию с Мининфраструктуры, заключил с несколькими частными предприятиями договоры об установлении права сервитута на пользование ж/д путями ГП “Николаевский морской торговый порт” длиной 8291,4 пог. м, чем нанес убытки предприятию и государству на сумму более 4 млн грн.

По результатам предварительного расследования исполняющему обязанности директора ГП “Николаевский морской торговый порт” сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

В сентябре ГПУ провела обыски по 26 адресам, в том числе на территории ГП “Николаевский морской торговый порт” по фактам злоупотребления и растраты государственных средств руководством порта.