В NASA провели эксперимент с астронавтами-близнецами, по итогам которого удалось выяснить, как меняется организм человека в космосе.

Об этом сообщает онлайн-издание Space.com.

Ученые подвели первые итоги эксперимента по наблюдениям за здоровьем астронавта Скотта Келли, работавшего в космосе более года, и его брата Марка, который на протяжении данного периода находился на Земле.

Удалось обнаружить, что теломеры – области на концах хромосом – в белых кровяных клетках Скотта Келли стали больше во время миссии. Теломеры защищают хромосомы от повреждений. Кроме того, они становятся короче на протяжении десятилетий. Ученые считают, что удлинение теломер Скотта может быть связано с “увеличением физических упражнений и снижением потребления калорий во время миссии”.

“Тем не менее после его возвращения на Землю они снова начали сокращаться. Интересно, что теломеры сильно сократились у обоих близнецов в ноябре, что может быть связано со стрессовым событием в их семье”, – добавили в NASA.

Другая исследовательская группа обнаружила явное снижение темпов формирования костной ткани, а также небольшие негативные изменения в скорости мышления и точности памяти. В NASA заверили, что оба негативных фактора являются “недостаточно весомыми для того, чтобы вызвать серьезные проблемы со здоровьем человека”.

26 января американская компания Boeing представила скафандр, который предназначен для астронавтов пилотируемого космического корабля Starliner.
Новые скафандры по сравнению с аналогичными версиями для “шаттлов” оказались в 1,5 раза легче и весят около 7,5 кг. Костюмы соответствуют всем требованиям NASA по безопасности и функциональности.
В августе 2015 года на Гавайских островах NASA запустило экспериментальную миссию, в рамках которой группа людей должна выжить в ограниченном пространстве в течение года. Эксперимент запустили в качестве подготовки к пилотируемой миссии на Марс.