Прокуратура Автономной Республики Крым объявила о подозрении по факту государственной измены бывшему прокурору Крымского региона по надзору за соблюдением законов в военной сфере Сергею Нянчуру.

Об этом на своей странице в Facebook проинформировала пресс-секретарь Генерального прокурора Лариса Сарган.

“Прокуратурой Автономной Республики Крым по результатам проведенного предварительного расследования 01.02.2017 сообщено о подозрении по факту государственной измены по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины, бывшему прокурору Крымского региона по надзору за соблюдением законов в военной сфере государственному советнику юстиции 3 класса Нянчуру С. М.”, – написала Сарган.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ направила в суд обвинения в госизмене в отношении 15 крымских судей

Так, в ходе досудебного расследования было установлено, что Нянчур С. М. в марте 2014 года поступил на службу в “военную прокуратуру Черноморского флота Российской Федерации”, где занял должность первого заместителя военного прокурора Черноморского флота Российской Федерации с одновременным присвоением ему звания генерал-майора юстиции, которую он занимает по настоящее время.

“Нянчур С. М., используя ранее занимаемую в правоохранительных органах должность и будучи осведомленным по вопросам военной инфраструктуры Украины, действуя в интересах оккупационных властей Российской Федерации, совершает действия, направленные на проведение подрывной деятельности против Украины, способствует повышению обороноспособности государства-агрессора”, – подчеркивается в сообщении.

В настоящее время следствием принимаются меры по объявлению Нянчура в розыск с целью установления его местонахождения и последующего задержания.

Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет.

сарган27

Прокуратурой Донецкой области направлены в суд обвинительные акты для заочного осуждения судей “верховного суда” террористической организации “ДНР”.
В январе прокуратура Луганской области в порядке специального предварительного расследования направила в суд обвинительные акты в отношении четырех судей, занимающих должности в террористической организации “ЛНР”.
16 января сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов в Донецкой области задокументировали противоправную деятельность 52-х судей “ДНР”.
15 ноября прокуратура Донецкой области совместно с управлением Службы безопасности Украины (СБУ) в Донецкой области объявила подозрение 53 прокурорам “ДНР”.