Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить оппозиционеру Алексею Навальному в качестве компенсации чуть более 63 тыс. евро.

Об этом говорится на сайте суда.

Так, в ЕСПЧ Навальный подал жалобы относительно своего задержания в 2012 и 2014 годах.

Согласно постановлению, ЕСПЧ признает, что в деле Навального имели место нарушения нескольких положений Европейской конвенции по правам человека, в частности права на свободу и личную неприкосновенность, на справедливое судебное разбирательство, свободу собраний и объединений.

Так, ЕСПЧ в состав коллегии из семи судей принял решение о выплате в общей сложности более 63 тыс. евро компенсации.

Суд постановил, что РФ обязана выплатить Навальному 1 025 евро в качестве компенсации материального ущерба, а также 50 тыс. евро в качестве совокупной компенсации морального вреда по пяти жалобам. Он также присудил ему компенсацию судебных расходов в сумме 12 653 евро.

espch

Ранее глава Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный заявил, что фонд “Иннопрактика”, возглавляемый предполагаемой дочерью президента РФ Владимира Путина Екатериной Тихоновой, в 2015-2016 годах получил за счет госконтрактов и целевых взносов 877 миллионов рублей.
Люблинский суд Москвы не поддержал представление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ в адрес оппозиционера Алексея Навального об изменении условного срока на реальный по “делу “Ив Роше”.
Алексей Навальный и его брат Олег 30 декабря 2014 года были признаны виновными Замоскворецким судом Москвы по делу о хищении средств компании “Ив Роше”. Алексей Навальный получил 3,5 года условно с испытательным сроком в 5 лет, его брат — 3,5 года реального срока лишения свободы.
В октябре 2015 года российские приставы ограничили оппозиционеру Алексею Навальному право на выезд за рубеж. Такие ограничения наложены в связи с невыплатой средств, взысканных с него судом в пользу потерпевших по делу “Ив Роше”.
Ранее Навальный уже выплатил в пользу потерпевших 3 млн рублей, погасив таким образом две трети суммы, которую с него и его брата Олега взыскал суд (4,5 млн рублей). На оставшуюся часть он попросил рассрочку.