Печерский райсуд по ходатайству Генеральной прокуратуры Украины арестовал имущество корабля-ресторана в резиденции в Межигорье.

Соответствующее решение Печерского суда Киева было опубликовано 1 февраля.

В решении указано, что “плавресторан” принадлежит ООО “Танталит” – фирме, на которую зарегистрирована резиденция беглого экс-президента Виктора Януковича.

Суд постановил запретить должностным лицам компании “Танталит” отчуждать, распоряжаться или пользоваться плаврестораном.

Арест наложен на само судно ресторана, а также мебель, посуду и бытовую технику: вазы и посуду VERSACE, Cristal de Paris, мебель итальянской компании Paollo Lucсhetto.

10 января Печерский районный суд Киева наложил арест на коллекцию элитного алкоголя, что хранится в “Межигорье”, по производству относительно завладения имуществом экс-президентом Виктором Януковичем и еще рядом лиц.
27 декабря глава ГПУ Юрий Луценко заявил, что бывший депутат Государственной думы России дал важные показания в рамках уголовного производства о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича. По его словам, материалы досудебного расследования уголовного производства по государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича будут переданы в суд в первом квартале следующего года.
14 декабря Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры и дал разрешение на задержание экс-президента Украины Виктора Януковича.
12 декабря Генеральная прокуратура проинформировала, что постановлением суда арестовано оставшееся имущество экс-президента Украины Виктора Януковича.
9 декабря адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк вернул в Генпрокуратуру уведомление о подозрении, зачитанное его клиенту главой ГПУ Юрием Луценко в Святошинском районом суде Киева в перерыве заседания по делу пяти экс-бойцов “Беркута”.
5 декабря Виталий Сердюк заявил, что прибудет в Генеральную прокуратуру вместо экс-президента Украины Виктора Януковича, которого ранее вызвали на допрос.
28 ноября Генпрокуратура Украины опубликовала полный текст подозрения в госизмене, объявленного беглому экс-президенту Виктору Януковичу. После этого Генеральная прокуратура вызвала экс-президента Виктора Януковича на допрос к начальнику следственного отдела.
28 ноября в Святошинском районном суде состоялся допрос экс-президента Украины Виктора Януковича по делу о расстреле активистов Евромайдана в 2014 году.